Как найти решение при настойчивой замене исправного общедомового счетчика теплоты?

• г. Мичуринск

В нашем доме 60 кв. Стоит общедомовой счетчик теплоты 12 лет. Управляющая компания настаивает о замене счетчика, хотя счетчик исправен и проходит поверку каждые 4 года. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если срок службы счетчика не вышел и он исправен и регулярно проходит поверку, то нет оснований для его замены.

Добрый вечер.Подскажите какой срок службы у общедомовых приборах учета теплоты.В паспорте на счетчик сроки службы не прописаны.Компания которая устанавливала счетчики и обслуживает их рекомендует их дальнейшую эксплуатацию.

Привожу ниже выдержку из Письма Минстроя РФ от 07.07 2014 г. N 12366-ГБ/04 : "Минстрой России полагает возможным установку теплосчетчиков, произведенных в период до вступления в силу Правил N 1034, при этом срок их эксплуатации определен ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ОСНОВНЫХ ПРИБОРОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ УЗЛА УЧЁТА , а также полагает возможным ремонт узлов учета тепловой энергии путем замены теплосчетчиков на аналогичные, соответствующие требованиям Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 12 сентября 1995 г. N Вк-4936 (далее - Правила N Вк-4936).

В дополнение к вышеизложенному сообщаем, что допускается применение в узлах учета тепловой энергии теплосчетчиков, выпущенных в течение переходного периода(до 29.11.16 г.) и соответствующих требованиям Правил N Вк-4936