Можно ли поменять ребенку фамилию и имя, ребенку 6 лет рожден в не брака?

• г. Москва

Можно ли поменять ребенку фамилию и имя, ребенку 6 лет рожден в не брака?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, возможно с согласия отца ребенка

Можно. Обратитесь в органы ЗАГС. Всего наилучшего.

Уважаемая Нина г.Москва !

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2016г