Что делать с наследственным мотоциклом - вступить в наследство или продавать на запчасти?

• г. Ульяновск

После смерти отца остался старый мотоцикл не на ходу. Нужно ли маме вступить в наследство, чтобы затем снять мотоцикл с учета и продать на запчасти (. или как лом)

Ответы на вопрос (7):

может вступить в наследство.

Уважаемая Татьяна г.Ульяновск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного в данном случае наследниками Первой очереди по Закону являются:

- супруга наследодателя;

- дети наследодателя.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2016г

НУЖНО ЛИ вступить в наследство ( это слишком дорого), или возможно обойтись без этого? Спасибо.

Добрый день. Нужно принимать наследство

Это ваше право и воля. Никто Вас в этом не принуждает

Здравствуйте! Если спора на наследству нет, то пусть продет по расписке как металлом. Только на учете он будет значится за умершим.

Здравствуйте. Не хотите, так и не вступайте. Но тогда Вы право собственности оформить не сможете, если это недвижимость.

Можно потом в суде доказывать фактическое принятие наследства, но суд наверняка признает наличие спора о праве и потребует уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества.

Удачи Вам.