Существует ли закон, регулирующий моральный вред при задержке пенсии на долгий срок?

• г. Упсала

На какой закон можно сослаться (Моральный вред-пенсии) при задержке пенсии в почти 10 лет, или такого закона нет? Пишите ответ на мою э-почту goncarova1955@mail.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Непонятен вопрос. Моральный вред - по положениям ГК обосновывается.

ГК РФ.

"Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".