Отсутствие ответов на жалобы через электронную почту в районной прокуратуре - законное ли это и с чем можно обжаловать?

• г. Владимир

Писала жалобы в районную прокуратуру. Указывала адрес проживания и эл. почту. Всегда ответы приходили по эл. почте. Сейчас по ней перестали высылать. Законно ли это? (На что сослаться, обжалуя их невысылку по эл. почте, в вышестоящую прокуратуру? На какой закон?) По обычной почте высылают позже срока, приходят ответы поздно. Вышестоящая прокуратура (обл.) дает и по эл. почте и по обычной ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь внимательно с:

- Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ;

- Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В целом исходите из того, что в случае не рассмотрения обращения в срок либо направления ответа позже установленного срока Вы вправе обжаловать это в вышестоящую прокуратуру.

Что касается электронных обращений, то прокуратура также обязана отвечать и на них, направляя ответ указанным способом, однако целесообразно отражать это прямо в тексте Вашего обращения в просительной части. Если же Вы просто указываете в шапке обращения и почтовый, и электронный адрес, то госорган вправе направить Вам ответ любым способом по своему усмотрению.