И почему все ссылатся что управлящая компания заключили договор с Администрацией, вот пусть администрация и платит им.

• г. Беломорск

Вот уже 2 года мы с соседями не платим за техобслуживание и капремонт. В марте следущего года у управлящей компании истекает срок полномочий и они решили взыскать со всех нас долги. Суды они выигрывают. Почему? Ведь нарушено столько законов ими. Управлящая компания получило право на управление многоквартирными домами, расположенными на территории нашего городского поселения. Они заключили договор с администрацией. Т.о. она взяла на себя обязанность по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов (согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»). Жилищно-коммунальные услуги и условия их предоставления должны быть безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей, окружающей природной среды.

Нам компания выставляла счета за техобслуживание и капремонт.

Техническое обслуживание - это перечень работ по плановому обслуживанию жилых зданий и помещений, а также придомовых территорий.

Если с нас компания собиралась получать деньги, то на юридическом языке это означает, что организация, эти услуги оказывающая, и жильцы вступают между собой в имущественные отношения. Они регулируются Гражданским кодексом (далее - ГК). Он однозначно говорит: имущественные отношения между сторонами возникают на основании договора.

Статья 161 ГК устанавливает, что договоры между сторонами, одной из которых является юридическое лицо, должны заключаться письменно. Любая другая форма взаимоотношений незаконна.

Так же согласно « Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» , утвержденных Постановлением Правительства РФ о 23.05. 2006 г. № 303 отношения между гражданами-потребителями и организациями-исполнителями строятся на основании заключаемых между ними договоров.. При этом исполнители обязаны со своей стороны заключать договора с ресурсоснабжающими организациями.

С нами такого договора управлящая компания не заключила. Мы до сих пор не знаем, где находится контора и кто является руководителем.

Отсутствие договора - не единственный порок упр. компании. Обратите внимание на то, каким образом рассчитывается сумма платы за техобслуживание. Объем услуги исчисляется квадратными метрами нашей квартиры! Не количеством и качеством фактически оказанных услуг и их стоимостью, а метрами! То есть независимо от того, оказали нам какие-либо услуги или нет, каковы они были - мы каждый месяц должны платить одну и ту же сумму. Тот факт, что стоимость технического обслуживания определяется в квадратных метрах, говорит о незаконности существующей формы оплаты этой услуги. Ведь получается, что лестницей, придомовой территорией пользуются не граждане, а их квартиры.

Вообще при заключении договора о техническом обслуживании, а также при его изменении плательщику должна быть предоставлена смета расходов на проведение каждого вида работ. Кроме этого - и документы, подтверждающие расценки на их выполнение. А еще - расчет того, как стоимость услуги делится между жильцами. В этом доме мы проживаем с момента его постройки (дому больше 40 лет), постоянно оплачивали коммунальные услуги. Но за все время ни разу по нашему дому не произвели никаких работ. У нас даже помойки нет, приходится носить мусор на очень большие расстояния. Из –а того, что нет помойки мусор зачастую валяется в подъездах или во дворе. Дворника у нас тоже нет. Зимой жильцы сами убирают снег, а весной и осенью к подъездам не подойти – лужи. А ведь уборка придомовой территории входит в техобслуживание.

Так же в плату за техобслуживание включена уборка лестниц. На первом этаже ежедневно, на других не реже 2-х раз в неделю. Эти деньги уже входят в плату за техобслуживание.

В подъезде пол провалился в подвал, недавно обрушился козырек над подъездом, двери висят на одной пружине. А ведь когда упр. компания бралась за наши дома наверняка составлял план работ. И не жильцы должны ему сообщать о проблемах, а комп. В плановом порядке должена производить работы. Подъезды не отапливаются, хотя у упр. компании должен быть договор с ресурсоснабжающими организациями. Лампочки мы тоже вставляем сами. Так же, кроме замены ламп в общедомовых территориях (лестничные площадки, подвалы и т.д), они обязаны за свой счет производить смену и ремонт штепсельных розеток, выключателей, электропроводки. Причем предельный срок выполнения 7 дней (неделя). У нас такие работы ни разу не проводились. Провода, почти оголенные, висят над квартирами жильцов.

Мы в суд представляли фотографии, акты подписанные жильцами о безобразном состоянии дома, но судью это не проняло. Зато липовые акты о проделанной работе суд во внимание принял. Мы проиграли и мировые суды и апелляции подавали (правда в наш же городской суд) Все иски удовлетворены в пользу компании. А ведь они ничего не делали и делать не будут, в марте после срока они просто свалят из города и все, у руководителя уже и квартирка прикуплена вдали от нас. Объясните почему по телевизору говорят одно (про договор) , а суды на стороне управл. Компаний. Сейчас еще одному соседу пришла повестка в суд как ему защищаться? И почему все ссылатся что управлящая компания заключили договор с Администрацией, вот пусть администрация и платит им. Почему с нами никто ни чего не заключает ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Елена, "Но за все время ни разу по нашему дому не произвели никаких работ". Да такого просто быть не может. Кто Вам меняет трубы при порыве, кто производит профилактику подачи горячей воды, но не жильцы же за свои средства, да и многое другое.

1. плата за техническое обслуживание включает в себя не только плату за ремонт общего имущества подъезда, но и всего многоквартирного дома, например, инженерных коммуникаций, санитарную уборку дома, аварийные работы и многое другое. За основу в этом случае принимаются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170), Приложение № 4 (рекомендуемое) «Перечень работ по содержанию жилых домов». Можно утверждать, что ЖКХ, не выполняя часть работ по вашему подъезду, другие виды работ все-таки выполняет. И, соответственно, эти работы должны быть собственниками оплачены.

2.Плату требовать ЖКХ может, т.к. работы по обслуживанию общего имущества дома явно выполнялись. Важно, каков размер этой платы. Это определяет суд. ЖЭК может обратиться в суд и доказать документально, какие работы по дому (в том числе и вашему подъезду) им выполнялись, и на основании этого рассчитать размер оплаты (и долга), приходящейся на долю каждого собственника квартиры.

3. Жильцам всего дома, а не только одного подъезда следует в ближайшее время определиться со способом управления. И на этом основании уже заключать договоры, оговаривая услуги и оплату за них.

Именно по этим основаниям все суд и проиграли.