Можно ли в будущем вступить в наследство без нотариального документа, если отец остался жить в совместно приобретенной квартире после смерти матери?

• г. Чита

Умерла мать, остался отец проживает в их совместно приобретенной квартире, если я не буду вступать в наследство нотариально, могу ли я в будущем в любое время (через год, два) обратиться к нотариусы для вступления в наследство, независимо хочет этого отец или все имущество перейдёт к нему?

Ответы на вопрос (2):

Имущество перейдет отцу.

срок для вступления в наследство 6 мес. , позднее Вы можете вступить в права только в судебном порядке имея на то основания