Какие документы надо предоставлять для получения в организации выходного или как там правильно пособия?

• г. Смоленск

2 мая 2010 года меня сократили на основании п.2 ст.81, ст. 180 Трудового Кодекса РФ, при этом заплатили одно выходное пособие за май месяц, 28 июня 2010 г. я устроился на новую работу, весь этот период я стоял в службе занятости населения. Теперь мне на предыдущем месте работы говорят, для того что бы получить второе выходное пособие за июнь месяц я должен предъявить трудовую книжку и справку о том что стою на данный момент в службе занятости населения и не работаю.

Обязаны они мне все же заплатить второе пособие и третье или только за 28 дней что я был еще безработным, или из-за 4-х дней, что я работаю на новом месте я потерял все выходные пособия?

Какие документы надо предоставлять для получения в организации выходного или как там правильно пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).

Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.

Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).