Начисление штрафных санкций без уведомления о непринятии показаний старых счетчиков - правомерно ли это?

• г. Уфа

Александр Владимирович! Правомерно ли начисление штрафных санкций, если не успели поставить новый прибор электроучета? Никакого уведомления об этом не было, никто из пенсионеров (регулярно платившие за электроэнергию) не был уведомлен о том, что показания не принимаются (со старых счетчиков), а деньги принимали регулярно. С какого времени эти "общие" тарифы не учитывая счетчик имеют право начислять? Ведь вроде разрешили не взимать штрафные санкции до 2017 года? Никто даже не знал, что у них растет долг помимо счетчика. Многие просто в шоке. Помогите пожалуйста! Спасибо за предыдущий ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это неправомерно

Правомерно ли начисление штрафных санкций,если не успели поставить новый прибор электроучета ?

Здравствуйте

Все правомерно ..

уведомлять, что счетчик старый и пора менять - не обязаны

Уважаемый Александр Владимирович! То,что это неправомерно -мы нашли в инете. А вот грамотных ссылок на соответствующее законодательство РФ -найти не можем.

Были бы Вам очень признательны за ответ, так как у себя по горячей линии РБ слышим то же самое (ответы-отписки) Хотелось бы знать конкретную ссылку на законодательство.

С уважением.

В Федеральный Закон №181 "О социальной защите инвалидов".

было 50% на все по комм. услугам (без норматива)

стало в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. "

Вступил в силу 176-ФЗ об этом изменении 30.06 15 года

То есть теперь компенсация на оплату отопления, газа, электроэнергии будет рассчитываться не из принципа "50% скидка", а из так называемых норм, которые устанавливает каждый субъект самостоятельно.

При этом. по этому письму

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 12-5/10/П-4829 ПИСЬМО от 11 августа 2015 года

"До внесения необходимых изменений в указанные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, по мнению Минстроя России и Минтруда России, меры социальной поддержки при оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан должны предоставляться в соответствии с действующим на территории субъекта Российской Федерации порядком. Также, в целях недопущения роста социальной напряженности, необходимо провести широкую информационно-разъяснительную работу об изменениях в порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан, установленным федеральным законодательством, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. "

Т. е внесли изменения местными НПА и стало по новому с янв. 16 года например.