Незаконный обыск и унижение - Как доказать вину сотрудников УФСБ на основе показаний своих детей?

• г. Владикавказ

Два года назад, сотрудники УФСБ в квартире провели обыск, понятых привели с собой каких-то солдат (которые никогда не скажут правду против ФСБ). Дома я была с детьми 15 и 11 лет. Нас оскорбляли, обзывали, унижали из дома незаконно забрали наши паспорта и деньги (потом вернули), не оставили копию акта проведенного обыска. Обращалась много раз, последний ответ получила от Военной прокуратуры Владикавказского гарнизона, где мне советуют обратиться в суд с заявлением о привлечении сотрудников Управления к угол. Ответственности. Как быть? Смогу ли доказать вину сотруд. УФСБ только показаниями своих и своих детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Из Вашей информации не понятно, подавали ли Вы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вторгшихся к Вам фээсбэшников? Если такое заявление Вы подавали в прокуратуру, то она обязана была вынести постановление либо о возбуждении уг. дела, либо об отказе в возбуждении уг. дела. Такое постановление дает Вам определенные процессуальные гарантии по его обжалованию в вышестоящую прокуратуру, либо в суд (в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ). Для Вашей ситуации суд может привлечь должностных лиц к уг. ответственности только после проведения прокуратурой предварительного следствия по возбужденному против них уг. делу и после передачи дела прокуратурой в суд. Непонятен "совет" напрямую обратиться в суд с заявлением о привлечении фээсбэшников к уг. ответственности, по делам публичного обвинения так привлечь к уг. ответственности невозможно, именно прокуратура передает дела в суд после предварительного следствия.

Уважаемая Лариса! Безусловно на такие действия необходимо реагировать, обратитесь с заявлением но не в суд, а в следственный комитет при Военной прокуратуре с пометкой: копия прокурору военному РФ. Поскольку, прокуратура, направившая Вам ответ формальный, могли передать сообщение о преступлении для рассмотрения, однако этого не сделали. Касаемо Вашего вопроса сможете ли доказать вину, это вопрос другой, если право нарушено, значит надо бороться.