Насколько правомерно использование антирадаров водителями, и что за это ему грозит?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если антирадар (радар - детектор) не глушит технические средства сотрудников ГИБДД то в этом случае водитель, за использование такого технического средства, не может быть привлечен не к одному из видов ответственности.

В том случае если антирадар является антирадаром в буквальном смысле, то есть создает помехи и глушит радары и другие средства сотрудников ГИБДД в этом случае его могут привлечь к административной ответственности по ст.Статья 13.8. Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех.

Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией технических средств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей с конфискацией технических средств или без таковой; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией технических средств или без таковой (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Примечание. Под техническими средствами в настоящей статье понимаются изделия, оборудование, аппаратура и (или) их составные части, функционирующие на основании законов электротехники, радиотехники и (или) электроники и содержащие электронные компоненты и (или) схемы.