Упомяну, что сьезд к дому с дороги организован с двух сторон каждого дома по улице!

• г. Москва

Имею половину дома в деревне (с палисадником 2,5 сотки) и сарай с прилегающей территорией (в 0,6 сотки) оформлены в частное пользование, по наследству (2002 г.), ранее по купле продаже-дом. Сарай-по решению суда.

Между домом и сараем имеется пролет в 1 сотку, которым я пользуюсь 20 лет, облагораживаю и т.д. земля в муниципальном пользовании. Год назад я возвела столбики (огородив эту территорию согласно заканчивающимся границам кадастрового плана, соединив сарай и дом для дальнейшего оформления)... документы не подала, отложив на лето.

Зимой этого года на меня поступила жалоба от соседа, с которым я не имею границ в органы управления. Летом я получаю предписание от органов управления о СНОСЕ столбов в 10-и дневной срок, согласно Федеральному Закону РФ №69-ФЗ О пожарной безопасности от 1994 года! (пункт, обзац - не указан) Перегорожен пожарный проезд.

Обратившись в пожарную инспекцию - мне разъяснили, что эта территория по моей улице НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пожарным проездом! Но бумагу они не могут выдать, так как выезжать на место по заявлениям физ. лиз не осуществляют - только через администрацию. Администрация требует эту бумагу с меня.

При обращении в администрацию о вызове инспекции, мне уже меняют в устной форме формулировку причины сноса... самозахват!

Снос послезавтра... Законны ли их действия? На какие акты и законы я могу опираться? (хотелось бы оформить эту сотку между моими частными собственностями под огород). Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на эту сотку за собой. Согласно п.1 статьи 234 ГК РФ:

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации."

У Вас уже 20 лет владения. Также в ходе судебного заседания нужно подать ходатайство судье об истребовании необходимых документов из пожарной инспекции, доказывающие, что эта сотка не попадает на пожарный проезд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.