Как аннулировать дарственную сделку, после которой сестра не выполняет обещания?

• г. Волоколамск

Мой отец подписал дарственную на часть дома, отказался от нее в пользу сестры, она обещала выполнить кое-какие обещания взамен, а сама их не выполняет. Можно ли как-нибудь аннулировать эту сделку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Если указанные Вами обещания указаны в договоре, договор можно признать недействительным (ничтожным).

По практике Договора дарения трудно оспаривать, необходимо изучить договор и обстоятельства при которых он заключался.

С уважением, Коваль С.В.

Договор дарения является безвозмездной сделкой не предусматривающих каких либо обязательств. Если у Вас есть письменные доказательства наличия обязательств, то такой договор можно признать недействительным с возвращением права собственности через суд по месту нахождения дома.

Здравствуйте, Сергей!

Договор дарения - это безусловная сделка. Поэтому здесь возможно 2 варианта:

1. Признать сделку притворной, т.е. Ваш отец договором дарения фактически прикрывал другую сделку (в зависимости от сути обещания его сестры). В этом случае в соответствии с п.2 статьи 170 ГК РФ она будет признана ничтожной.

2. Посмотреть сам договор дарения. Прописан ли там порядок расторжения договора. Если нет, то посмотреть статьи 577, 578 ГК РФ, возможно одно из положений, отображенных в этих статьях, подойдут под Вашу ситуацию.

В любом случае сделка будет расторгаться в судебном порядке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.