Как сохранить мамино наследство - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама в 2003 году вышла звмуж, в этом же году они купили дом, который оформили на мужа мамы (завещание он оставил на моего сына). Сейчас моя мама тяжело больна. Я так понимаю половина дома останется маминому мужу и половина маминой доли тоже, поскольку он пенсионер. Подскажите, пожалуйсто, что надо сделать, чтобы мамина доля осталась за нами. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Раиса!

Необходимо произвести раздел имущества до смерти мамы и после раздела мама должна подарить имущество Вам - надо быстро.

Завещание можно и отменить (которое составил супруг Вашей мамы).

С уважением, Коваль С.В.

Здравствуйте, Раиса!

То, что он пенсионер, не совсем относится к Вашей ситуации. У Вас дом оформлен на мужа мамы, поэтому имущество будет делиться, если только будет осуществляться его раздел (в добровольном (путем подписания соответствующего соглашения) или судебном порядке). Если при жизни мамы раздела имущества не произойдет и ее муж не захочет оставить Вам этот дом (хотя бы половину через договор дарения), то Вам скорее всего придется решать этот вопрос в судебном порядке. При этом учитывайте, что при наследовании 1/2 доли мамы, ее муж также получит равную часть с Вами, т.е. если наследников первой очереди 2 (Вы и отчим), то у Вас будет 1/4, а у него 3/4. И, конечно, испортив с отчимом отношения, Вы вряд ли сможете рассчитывать на эту 3/4 долю после его смерти (наверняка он перепишет завещание). Поэтому рекомендую очень хорошо подумать, прежде чем ввязываться в конфликт. Проконсультируйтесь у юриста более подробно, прежде чем предпринимать решительные действия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Уважаемая Раиса, г.Москва!

Ваш вопрос находится на стыке семейного и наследственного права, поэтому:

в первую очередь необходимо произвести раздел дома как совместно нажитого имущества, который принадлежит каждому из супругов в равных долях 50х50%, независимо от того на кого данный жилой дом зарегистрирован;

во вторую очередь уже после раздела дома оформить у нотариуса Договор дарения доли мамы на вас, при её жизни.

В этом случае, после смерти вашей мамы уже не останется крупного имущества, которое может подлежать разделу между наследниками.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

16:13 уф.вр. (14:13 моск.вр.)

Мама умерла.Теперь остается заключить какой-то договор между моим сыном и мужем мамы, договор купли-продажи, договор ренты с пожизненным проживанием, договор дарения или есть ещё какие-то варианты? Какие проценты придётся платить? Именно дед на этом настаивает, чтобы остудить всех желающих на этот дом. И ещё нужно ли мне вступать в права наследования на 1/4. Заранее благодарна всем кто ответит

Уважаемая Раиса!

Если Вы полностью доверяете мужу Вашей умершей мамы, то можете не вступать в права наследования. Ваш сын может заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Договор можно составить в простой письменной форме и вдвоем сдать на регистрацию. Госпошлина 1000 руб. Ваш сын как плательщик ренты должен будет платить рентополучателю не менее 2 МРОТ в месяц. Лучше иметь доказательства уплаты ренты. Это могут быть квитанции переводов, расписки рентополучателя и пр. Налог в данном случае не уплачивается, сделка возмездная.

Налог Ваш сын будет платить, если дом ему будет подарен (13%).

Ежегодный налог на недвижимое имущество уплачивается собственником в любом случае....

Если супруг мамы в преклонном возрасте, то перед сделкой лучше получить справку от районного врача-психиатра о его психичиском здоровье. Так можно подстраховаться на случай судов с его наследниками.

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Если у ВАС хорошие отношения с отчимом, то можно сейчас распорядиться домом, не оформляя наследство. Это можно делать, если наследник муж и дочь и других наследников нет. Оформить можно любой договор, но договор дарения станет Вам дороже, а рента и купля-продажа никаких налогов.