Вообщем, мама и её муж хотят, чтобы если что с ними случится досталось тем, на кого они написали завещание.

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос. У моей мамы (она пенсионерка) есть жилой дом – там она единственный собственник и квартира – тут у неё доли вместе с моим братом. Мама сделала на меня (свою дочь) завещание всего принадлежащего ей имущества.

Сейчас мама вышла замуж за мужчину (тоже пенсионер), у которого в собственности квартира (он единственный собственник). Муж тоже сделал завещание на своего племянника (других родственников у него нет).

Вообщем, мама и её муж хотят, чтобы если что с ними случится досталось тем, на кого они написали завещание.

Вопрос:

1) если мама умрёт первой, то мне должно перейти всё её имущество, за исключением доли брата (брат работоспособный, не пенсионер). Но я так понимаю, т.к. муж пенсионер и не работает, ему тоже по закону положена доля, независимо от завещания? Если это так, то может договор дарения оформить сейчас? И как это будет по налогам?

Дополнение: живут мама и её муж сейчас в доме у мамы.

Ответы на вопрос (1):

Ваши опасения небезосновательны, лучше оформить договор дарения, налоги платить не надо будет, поскольку дарение между близкими родственниками.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.