Какие нужны документы при оформлении декларации на валюту свыше 10000 тысяч $ (на пересечении границы) ?

• г. Темиртау
Какие нужны документы при оформлении декларации на валюту свыше 10000 тысяч $ (на пересечении границы) ?
Ответы на вопрос (1):

Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации - декларация наличных денег.

С целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. 2 ст. 98, ст. 115 ТК ТС).

Документом, подтверждающим ранее осуществленный нерезидентом ввоз валюты и ее зачисление на текущий счет в уполномоченном банке, является выданная последним справка ф. N 0406007, в которой в строке 7 раздела "Получено клиентом" записано: "Получено за счет средств, ввезенных из-за границы".

Справка ф. N 0406007 служит также основанием для вывоза нерезидентом наличной валюты, ранее переведенной в Российскую Федерацию без открытия текущего счета либо с последующим зачислением на него. В этом случае в строке 7 делается запись: "Получено за счет средств, переведенных из-за границы".