Составление мирового соглашения после развода - требования и процедура

• г. Владивосток

Мировое соглашение, может быть составлено не позднее трёх лет после развода? Если мы не имеем разногласий по разделу имущества, можем ли мы составить мировое соглашение, заверить его нотариально и все? Или нам надо обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

можете сами составить соглашение и заверить нотариусом.Мировое соглашение заключается только в суде

До истечения трёх лет со дня развода, мы должны составить мировое соглашение ,заверить нотариально и обязтельно обратиться в суд?

Вы хотите разделить имущество? Составьте соглашение о разделе, нотариально заверять необязательно.

Светлана, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Обратите внимание в связи изменениями, внесёнными в СК РФ 15.12.2015 года, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. До введения названных изменений допускалось заключать соглашение о разделе имущества в письменной форме без нотариального его удостоверения.

Стоит отметить, что Вы называете это соглашение мировым, а это не совсем так. Мировое соглашение может быть заключено сторонами в ходе рассмотрения гражданского дела в суде, причём не только по вопросам о разделе имущества.

Подводя итог вышесказанному, в Вашем случае необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения и последующего нотариального удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Обращаться при этом в суд необходимости не имеется.

Если возникнет вопрос о том, к какому нотариусу Владивостокского городского округа обратиться - пишите, я взаимодействую со многими нотариусами, и могу дать рекомендации.