Если возможно полчить возмещение ущерба то что нужно делать?

• г. Санкт-Петербург

У моего приятеля не очень приятная ситуация, 4 дня назад он по просьбе своего работодателя выполнил работы по устройству бетонных полов. Перед выполнением работ он не был проинструктирован и не получал средств индивидуальной защиты (сапоги, спецформа)

В результате попал в больницу, врачи констатировали химический ожог конечностей 2-й степени. Вопрос! Скажите, может ли мой приятель получить от работодателя возмещение ущерба здоровью, трудовой договор не заключался. Если возможно полчить возмещение ущерба то что нужно делать?

P.S. Химический ожог вероятнее всего получил в результате контакта с бетоном, бетон не изготавливался в ручную а был привозной, такой бетон обычно с хим. добавками для пластичности и удобоукладываемости.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юсуп!

Ваш знакомый может получить компенсацию в качестве возмещения вреда здоровью. Необходимо получить письменное подтверждение о характере полученных ожогов, чеки на покупку лекарств и другие расходы.

Самое главное: необходимо обратиться в инспекцию по труду и составить акт о несчастном случае.

Если работодатель будет всячески отрицать свое отношение к работнику, то имеет смысл и в прокуратуру обратиться.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется.

За более подробной консультацией советую Вам обратиться очно к юристу.

С уважением,