Почему я не могу оформить опекунство, если я в армии, пускай уводят меня и я его оформлю.

• г. Тверь

Почему я не могу оформить опекунство, если я в армии, пускай уводят меня и я его оформлю.

Ответы на вопрос (1):

Пока срочную службу не закончите или не расторгните контракт ( если вы контрактник), то органы опеки даже и не будут вас рассматривать как опекуна если у него есть другие родственники.

В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», некоторые категории военнослужащих, проходящих срочную службу, действительно могут быть уволены с военной службы досрочно, если в их семьях присутствуют следующие обстоятельства:

- в случае, если кто-либо из близких родственников военнослужащего не отличаются хорошим здоровьем и нуждаются в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре. При этом, кроме этого военнослужащего у такого больного близкого родственника, отсутствуют другие близкие родственники, которые по закону обязаны ухаживать за ним. К близким родственникам относятся: мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего.

- в случае, если у солдата срочной службы имеются несовершеннолетние родные братья или сестры, над которыми он был назначен опекуном или попечителем;

- в случае, если во время прохождения срочной службы в семье военнослужащего возникла срочная необходимость ухода за ребенком. Например, такое может случиться, если ребенок вдруг по какой-то причине лишился матери во время прохождения отцом военной службы. Это может быть и смерть матери ребенка, а также лишение её родительских прав;

- в случае, если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок. Заметьте, уже второй, но никак не первый. Один ребенок не дает права солдату срочной службы на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил;

- в случае, если у солдата ребенок, которому еще не исполнилось трех лет, стал инвалидом.

Тесть не является для Вас близким родственником - только мать, отец, жена и дети.