Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, муж отказывается платить алименты и угрожает распределением кредитов - что говорит закон?

• г. Межгорье

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,7). Муж ушел от нас месяц назад, не дает ни копейки. У нас две ипотеки он является заемщиком, а я созаемщиком. Угрожает, что если я подам на алименты, он заставит меня платить половину кредитов. С юридической точки зрения он не имеет право это сделать?

Ответы на вопрос (5):

подавайте на алименты на детей и на свое содержание. он заемщик и в первую очередь требования банки будут предъявлять к нему.

Не имеет право.Но по закону подлежит разделу только погашенные обязательства--поэтому после погашения в любом случае может с Вас взыскать.

Здравствуйте. Да, с юридической точки зрения имеет.

Да, он имеет на это право

Согласно закону приобретение квартиры квалифицируется как совместная собственность вне зависимости от доли участия каждой из сторон. Соответственно, права на нее у обоих супругов тоже равные. При этом если квартира оформлена на одного из бывших супругов, то второй из них имеет равное право на ? часть, которая может быть заменена материальной компенсацией.

Ипотека на квартиру Еще при обращении в банк обоих супругов с целью взятия ипотечного кредита банк, страхуя себя, выдвигает неоспоримое требование, на основании которого супруги становятся созаемщиками. Это делается с целью страховки банка на случай, если супруги примут решение о расторжении брака. В таком случае, на основании подписанного заранее требования, оба супруга несут равную ответственность по данному кредиту после расторжения брака.