Угнали машину, она на каске. Сейчас следователь сказал что я обязан пройти полиграф, я обязан его проходить?

• г. Москва

Угнали машину, она на каске. Сейчас следователь сказал что я обязан пройдти полиграф, я обязн его проходить?

Ответы на вопрос (20):

Вы вправе от него отказаться

Здравствуйте! Нет, не обязаны. Только с Вашего согласия могут допросить на полиграфе.

Это дело добровольное- можете отказаться.

А на что мне сослаться?? Почему я не хочу?

Не хотите и все. В УПК РФ не статьи, которая бы обязывала Вас проходить полиграф.

Полиграф не является обязательным.

Вы не обязаны. Объяснять, почему не хотите, не требуется.

А если же он будет настаивать?

Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя.

Здравствуйте. Он не будет настаивать, поверьте

Если на Вас будет оказано давление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия следователя.

Просто мне рассказали что он есть много нюансов и они могу неверно его прочесть. Поэтому я переживаю. Лучше может не проходить?

это добровольное, вы можете проходить, а можете и нет. никто не может обязать

Андрей, это процедура добровольная. Вы можете просто сказать нет. Более того - данные, полученные с помощью полиграфа, доказательством не являются, в основу обвинения положены быть не могут

Не проходите, это Ваше право.

Зависит конкретно от ситуации. В некоторых случаях он помогает и нужен. Вам лучше изложить ситуацию адвокату на очной консультации.

Большое спасибо Всем!!! Вы меня успокоили!!))

Пожалуйста, Андрей!

Удачи!

Хорошего вечера, Андрей)

Удачи. Следуйте данным Вам рекомендациям- в случае давления пишите жалобу прокурору.