Кто дает разрешения на открытие кафе (факиическм ночного клуба, в доме без всякой изоляции?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру на 2-м этаже в новом доме (собственность ТСЖ), а на 1-м помещение продали под кафе, время работы c 12 до 2-х ночи. Часто случается, что оно продолжает работать и до 4-х 5-ти утра. Так что имеем возможность после работы и до полуночи слушать музыку, включенную на всю громкость и вопли окрестной шантрапы под окнами. Колонки находятся как раз под нашими жилыми комнатами. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться, чтобы как-то упорядочить работу этого кафе (к хозяйке бесполезно). В исполкоме по жалобе направили проверку, которая свелась к тому, что они получили лицензию на право торговли спиртными напитками, а по поволу режима работы сказали, что по закону о защите прав потребителей они имеют право работать круглосуточно. Как это согласуется с законом, по которому с 23 до 7 должна соблюдаться тишина, мне не очень понятно. Кто дает разрешения на открытие кафе (факиическм ночного клуба, в доме без всякой изоляции? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в прокуратуру с требованием провести проверку законности работы кафе, проверку соответствия всех документов нормативным требованиям (санитарным нормам, ГОСТам и пр.). Отдельно можете направить заявления санитарному врачу города (о проверке деятельности на предмет соответствия нормам по шуму, загрязненности, посторонним запахам и пр.), в управление по налогам и сборам, пожарную службу, налоговую инспекцию, в ОБЭП (на предмет проверки законности ведения коммерческой деятельности), а также в милицию о систематических нарушениях общественного порядка (в заявлении указать пиковое время, когда кафе максимально заполнено). Во всех заявлениях Вы можете потребовать сохранения конфиденциальности сведений о себе. Советую еще раз обратиться в муниципалитет с заявлением о том, что "соседи" используют жилое помещение не по назначению, нарушают правила совместного общежития. Если после получения ответов на заявления и запросы конкретные меры не будут приняты, пишите жалобы в прокуратуру города или еще выше: в Генеральную прокуратуру, Главному санитарному врачу РФ и др. (приложите копии всех документов). Добивайтесь официальных письменных ответов. Посмотрите устав ТСЖ; что там сказано об использовании имущества не по назначению, об исключении из ТСЖ; при необходимости соберите жильцов на собрание. Как вариант: установите на подъезде дверь с кодовым замком, выдайте ключи жильцам, наймите консъержку, а лучше милиционера из ОВО. Организуйте пропускной режим. В крайнем случае можно обратиться в суд самостоятельно, но это крайне сложный вопрос, и он имеет мало шансов на успешное разрешение в суде. В суде можно попытаться на основании имеющихся заключений должностных лиц обязать кафе прекратить деятельность (ст.1065 Гражданского кодекса) и выплатить компенсацию за причиненный вред.

С уважением