Что нам для этого надо и можно ли лишить родительских прав первого мужа.

• г. Альметьевск

С мужем в разводе с 1998 года. Есть дочь 1993 г.рождения. С 1998 года и по сей день муж ни разу не интерисовался дочерью, ни дарил подарки, ни узнавал о её здоровье. Алименты платил и платит, было время, что уклонялся от уплаты алиментов, заводили уголовное дело, после устроился на работу и продолжил платить алименты. Он женился второй раз, удочирил ребёнка второй жены, у них родился совместный, развёлся, платит алименты 66% на троих детей. Сейчас опять живёт с другой, родился и у неё от него ребёнок. Я замужем. Ростит дочку другой и она его считает родным. Он заботится о ней. Дочка родного отца не знает (вернее она стала забывать его) и часто говорит о том, что бы лишить его прав. Что нам для этого надо и можно ли лишить родительских прав первого мужа. (Знаю, что выплата алиментов не влияет на лишение родительских прав. Даже после лишения всё равно выплачиваются алименты, но мы готовы от них отказаться). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В подтверждение своих доводов в суде Вы можете представить материалы уголовного дела, показания свидетелей, кроме того мнение Вашей дочери также будет учитываться на суде. Как вариант:

Статья 56. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.