Как избежать блокировки карты и удержания с зарплаты при наличии дарственной на квартиру совместно с мамой?

• г. Владимир

У меня есть квартира, в ней 2 собственницы (я и мама). У нас дарственная оформлена. Когда преобреталась квартира, а это около трёх лет назад, то я училась и жила в другом городе. Но! В том году у меня заблокировали кредитную карту, по причине не оплаты коммунальных услуг. Мама оплачивать не могла, поэтому 25% удерживали с моей зарплаты. Но как только я выплатила весь долг, пришли новые. Вопрос: могу ли я отказаться от дарственной, быть просто там прописанной. Чтоб не блокировали карты и не вычитали из зарплаты, лучше я буду оплачивать каждый месяц сама, чем будут это делать приставы ежемесячно. Или придётся вписываться?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте

чтобы вообще ничего не платить за коммунальные услуги - нужно и не быть прописанной и не быть собственницей доли

отказаться от дарственной нельзя.

Вы можете подарить свою долю в квартире кому угодно...например маме.

А заявление я могу какое-то написать у судебных приставов, чтобы не было вычетов из зарплаты, а чтоб я ежемесячно платила допустим n-ую сумму денег?

Здравствуйте! Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда возможна, если об этом примет решение суд. Подавайте заявление в суд, принявший решение.

нет такого невозможно официально. так как приставы обязаны направить удержания на известный им доход а он им известен попробуйте договорится что будете сами носить им в счет долга. или же попросите в суде рассрочку и тогда согласно условиям рассрочки будете платить.

С заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного акта необходимо обращаться в суд, вынесший судебный акт.

такое возможно путем обращения в суд, Юлия.

Юлия, да, можете написать заявление, но не приставам, а в суд, который принял решение по делу, в порядке ст. 203, 434 ГПК РФ.

Ну а как тогда мне отказаться от долга? Я в этой квартире не жила совсем. А когда коммунальные кампании попросили документы о том, что все это время я училась и жила в другом городе ( чтоб они перерассчитали долг), когда я им предоставила эти документы, они начали сразу отнекиваться и сказали, что я окончила учёбу в конце июня, а предоставила документы в августе и отказались что-либо делать. Я девушка молодая, всю жизнь оплачивать я не могу. На сайте в фссп задолженность написана, но в рублях суммы нет и когда звоню приставам все время оправдания, то никого нет, то программа зависела, то ещё что-то и сумму долга не говорят. Я хочу выписаться и дарственную подарить, но как возможно отказаться от долга, если я там не живу.

Подарите свою долю (а принимающий дар пусть оплатит долги).

Полностью от долг никак не откажетесь. Подарить долг не помешает

пишите письменно претензию приставам чтобы уточнили сумму вашего долга сумма долга если он взыскан солидарно указан и в решении суда. взыскание долга солидарно означает что обязанность по его уплате в той сумме как указано в решении ложится на солидарных должников тот кто долг оплатит вправе потом через суд взыскать половину уплпаченной суммы. поэтому в вашей ситуации пишите в суд заявление о рассрочке.

Спасибо большое! Все таки придётся платить всю свою жизнь эти долги и никуда не деться((

Если Вы готовы подарить квартиру, то проблема решается вполне.

Пожалуйста. Удачи Вам.

И ещё, на сайте судебных приставов написана статья 46, ч 1, п. 4. Что это значит?

Добрый день! Означает прекращение исполнительного производства

Это конец исполнительного производства.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.41 ч.1 п.4 означает прекращение производства за невозможностью взыскания из-за отсутствия у должника средств и имущества.

Но исполнительный лист можно предъявить снова, и производство будет возобновлено.

Удачи ВАМ.

Прекращение.... Но карта по прежнему заблокирована.

Надо выяснить в банке - почему.

должно пройти время

Здравствуйте. Все очень просто. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.41 ч.1 п.4 означает прекращение производства за невозможностью взыскания из-за отсутствия у должника средств и имущества.

Но исполнительный лист можно предъявить снова, и производство будет возобновлено.

Поэтому карту не разблокируют, пока долг не погасите.

Удачи ВАМ.