Как сдать полис ОМС при увольнении, если нужно пользоваться медицинскими услугами в перерыве между работами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про полис ОМС.

Увольняюсь с одной работы, иду на другую - временной разрыв примерно неделя. Так получается, что в этот перерыв мне нужно будет пользоваться медицинскими услугами. Работодатель говорит, что одновременно с увольнением я должен сдать ему полис ОМС, который он выдал при приёме на работу. Получать на неделю полис для безработных не хочется.

Где-то слышал, что я обязан его сдать в течении месяца, а не сразу - пожалуйста, подтвердите или опровергните.

Если это так, то скажите название закона и номер статьи - чтоб я мог показать работодателю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, работодатель прав, требуя от Вас сдать мед.полис при увольнении. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Инструкцией по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.92 N 41

при увольнении застрахованных работающих граждан администрация организации обязана получить у них выданные страховые медицинские полисы.

С уважением,