Можно ли передать долю в общей долевой собственности по приватизации без уведомления другого собственника?

• г. Москва

Можно ли ПОДАРИТЬ долю в квартире, находящейся в общей долевой собственности по приватизации, без уведомления об этом другого собственника? Доли равные. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из смысла п. 2 ст. 246 ГК РФ, уведомлять других участников долевой собственности не требуется.

Спросить
Пожаловаться

можете подарить любому лицу без согласия

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить свою долю в нежилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, доля в праве 1\2 (в натуре не выделена!), без согласия и уведомления второго долевого собственника? Спасибо.

Нежилое помещение (магазин) принадлежит на правах общей долевой собственности двум собственникам. Доли выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю другому лицу без разрешения другого собственника?

Мне принадлежит 1/3 доля в квартире, доля мне досталась в момент приватизации квартиры, квартира находится в общей долевой собственности: могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга»

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Мне принадлежит 1/3 доля доля которая мне досталась в момент приватизации квартиры, квартира находится в общей долевой собственности: могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга»

Может ли один из собственников квартиры подарить свою долю постороннему человеку, без согласия другого собственника. (квартира в обшей долевой собственности)?

Квартирой, находящейся в общей долевой собственности более 3-х лет, владеют 2 собственника по 1/2 доли каждый. Первый собственник выкупает у второго собственника его долю в квартире. В дальнейшем первый собственник будет продавать всю квартиру в целом.

Вопрос: при продаже квартиры в целом будет ли браться налог за выкупленную долю, находящуюся у первого собственника менее 3-х лет? Или чтобы продать квартиру без налогов, нужно, чтобы выкупленная доля первым собственником была в его собственности более 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Имеют ли право коммунальные службы, перекидывать коммунальные долги одного собственника (сособственника) на лицевой счет другого собственника (сособственника) без его ведома (счета разделены, квартира в общей долевой собственности)

Основной наниматель выписался из квартиры имея долг. Переходит ли этот долг на другого собственника (сособственника)? (квартира в общей долевой собственности)

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С КОММУНАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Какие документы необходимы для совершения регистрации перехода права собственности по договору дарения доли квартиры? У сына 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Хочет подарить свою долю матери (2-ой собственник квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение