Возможно ли передача доли в квартире в общей долевой собственности без согласия другого собственника?

• г. Абакан

Может ли один из собственников квартиры подарить свою долю постороннему человеку, без согласия другого собственника. (квартира в обшей долевой собственности)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, может. Этот вариант является достаточно распространенным для обхода преимущественного права выкупа, когда второй сособственник и не выкупает долю и не дает согласия на ее выкуп третьими лицами. Оспорить притворность такой сделки достаточно непросто.

Спросить
Пожаловаться

Если можно продать долю третьему постороннему лицу, а каким образом будет осуществляться платеж за коммунальные услуги. Нужно разделить лицевой счет?

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае можно разделить счета на оплату коммунальных услуг. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Нежилое помещение (магазин) принадлежит на правах общей долевой собственности двум собственникам. Доли выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю другому лицу без разрешения другого собственника?

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Квартира оформлена в общую долевую собственность в равных долях, каждому по 1/3 доли. Может ли один из собственников без согласия других собственников продать или подарить свою долю постороннему (для этой квартиры) лицу?

3-ком. квартира в долевой собственности. Может ли один из собственников сдавать свою долю квартирантам без согласия другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находиться в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого супруга. Прописаны в квартире муж, жена и совершеннолетний ребенок.

1) Имеет ли право муж прописать в квартиру без согласия жены и дочери постороннего человека или своего внебрачного ребенка?

2) Имеет ли право муж без согласия жены и дочери подарить или оставить в наследство свою долю постороннему человеку или своему внебрачному ребенку?

3) Имеет ли право один из супругов продавать свою долю до развода без согласия другого супруга?

Квартира в долевой собственности, 1/3 владеет один собственник и 2/3 владеет другой. Может ли один из собственников продать свою долю в этой квартире, без согласия второго собственника? Спасибо.

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение