Возможно ли передача доли в квартире в общей долевой собственности без согласия другого собственника?

• г. Абакан

Может ли один из собственников квартиры подарить свою долю постороннему человеку, без согласия другого собственника. (квартира в обшей долевой собственности)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, может. Этот вариант является достаточно распространенным для обхода преимущественного права выкупа, когда второй сособственник и не выкупает долю и не дает согласия на ее выкуп третьими лицами. Оспорить притворность такой сделки достаточно непросто.

Если можно продать долю третьему постороннему лицу, а каким образом будет осуществляться платеж за коммунальные услуги. Нужно разделить лицевой счет?

Да, в данном случае можно разделить счета на оплату коммунальных услуг. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в ЖЭУ.