Права и обязанности при накоплении долгов за ЖКУ - наследственность и ответственность по закону

• г. Тамбов

Моя мать накопила долг за жку, пока я жила с ней. Теперь мы живем отдельно, а со старого места жительства (общежитие) пришел судебный иск. Я знаю, что могу не отвечать в суде за ее долги. В связи с каким нормативным актом (законом) я имею право не платить ее долги?

Ответы на вопрос (43):

Добрый день! да, вы вправе не платить ее долги

Если Вы были прописаны, то часть долга и на Вас.

если Вы там зарегистрированы по этому адресу, то Вы несете с матерью солидарную ответственность, тот факт что Вы учились на очном и Вам не было 21 года никого не волнует, начиная с 18 лет вы полностью дееспособный гражданин со своими правами и обязанностями, Вы можете со своего места жительства принести справку, что некоторые услуги оплачиваете там и просите сделать перерасчет, это не долги родителей, это долг всех зарегистрированных по месту жительства, члены семьи нанимателя зарегистрированные с ним по одному адресу несут с ним солидарную ответственность.

Вы могли оплачивать сама или совместно с сестрой, а потом обратится в суд и взыскать с нее ее долг, приложив расчет. Если остальные члены семьи не были против, надо было оплачивать

Нормы такие содержит ЖК РФ. Если прописаны, то должны отвечать. Солидарная ответственность. Нормальный кодекс. На Западе с этим еще строже. Там по судам не таскают. Выкинут и все.

Хорошего дня!

Мне нужен номер конкретного нормативного акта для составления заявления в ответ на судебный иск.

Жилищный кодекс.

Поясните пожалуйста вы были зарегистрированы в этом общежитии?

Да, я была прописана в этом общежитии, но нанимателем по документам являлась моя мать и я по документам не являлась ее сонанимателем. Но суд хочет взыскать с нас долг солидарно. Я не хочу платить ее долги, так как принципиальная позиция не оплачивать квартплату была не моей инициативой.

Но я была несовершеннолетней, а потом была студенткой очного отделения и мне не было 21 года.

Заявите о пропуске сроке исковой давности в суде ст.196 ГК РФ и суд откажет в иске

Исковую давность уже подали. суд это принял, но иск остался действительным, потому что еще год остался неоплаченным. У нее долг с 2008 года был! Поэтому я хочу защитить свои права в суде, чтобы она сама отвечала за свои ошибки! Она под статусом солидарно хочет спихнуть весь оставшийся долг на меня!

Пишите возражения на исковое.Обосновывайте свои возражения.

Так вот чтобы написать возражение на исковое, нужно предоставить в нём пример нормативного акта, на который я ссылаюсь по закону, а просто писать "объяснительную" в суд - это неправильно и как-то не особо-то и надежно.

Да, вы правы, поэтому за возражениями и следует обратиться к юристу, в личку.Составление документов- услуга платная.

Грамотно составить возражение на иск я могу и сама. Я просто прошу юристов подсказать, есть ли какой-нибудь конкретный закон о долгах родителей и ответственности детей за эти долги или что-то в этом роде...

По закону, если я учусь на очном отделении и мне нету 23 лет, если моя стипендия ниже уровня прожиточного минимума и содержание родителей является для меня основным способом моего содержания - я являюсь иждивенцем у своих родителей. И с какого дохода я смогу платить квартплату, когда все мое время занято обучением?

по какому закону?есть закон о пенсиях в РФ, там идет речь о нетрудоспособных граждан, достигших возраста 18 лет, и там есть упоминание о гражданах обучающихся на очном и не достигшем возраста 23 лет, но это речь идет о детях сиротах, о детях один из родителей, которых умер, об остальных там речи нет, смотрите ст. 2 ФЗ. Тут у половины страны доход меньше прожиточного минимуму, давайте не платить ЖКУ, нет Екатерина, в Вашем случае Вы могли совместно с матерью оформить субсидию на оплату ЖКУ не более. Не надо придумывать и трактовать так как видите Вы.

Вам уже ответили-у Вас солидарная ответственность. Разделите расчетный счет и оплачивайте самостоятельно свою половину.

Вы не сможете избежать уплаты долга за последний год. Как ни старайтесь. Вы совершеннолетняя, дееспособная, мать за вас уже не обязана нести ответственность. Вы самостоятельно отвечаете по обязательствам, в том числе, по ком. платежам, если иное не предусмотрено соглашением между вами и матерью.

А соглашения у вас нет.

Если нет дохода и вы неплатежеспособны. нет дохода и имущества , судебные приставы прекратят в отношении вас исковое прозводств за невозможностью взыкания. ст43 Закона РФ " Об исполнительном производстве."

Не волнуйтесь и не паникуйте.

Также в связи с пунктом 4 ст. 677 Гк рф : Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями. Но я такого договора не составляла. Да и договора соцнайма у нас на руках нету и истец такие документы тоже не продоставил в суде.

Да и договора соцнайма у нас на руках нету и истец такие документы тоже не продоставил в суде.

Ну так и заявите об этом в суде судье !!!В чем проблемы то?

Ваша ответственность возникает по факту. прописаны, значит, на вас начисляются коммунальные платежи.

ст. 69 ЖК РФ Вы член семьи и всегда им будете, потому что она ваша мать, а Вы ее дочь и Вы несете солидарную ответственность, а вот если бы Вы не были членом ее семьи, то несли бы самостоятельную ответственность и только при наличии договора предусмотренного ч. 4 с. 677 ГК РФ - несли бы солидарную

Для того, чтоб не нести солидарную ответственность - из квартиры нужно выписаться и не жить там, тогда платить будет только оставшийся наниматель.Другого способа нет. УВЫ.

Но моя мать специально принципиально не платила за ЖКУ, никто из остальных членов семьи не был против это делать вовремя! Сейчас у меня уже давно своя семья, я прописана и живу в другом месте, она тоже живет уже в другой квартире, надеясь что ее там не найдут со старыми долгами, но нашли. Теперь она надеется все скинуть на меня. Но я то в этой ситуации не виновата в ее косяках! Почему же тогда я должна отвечать за нее и выплачивать этот долг из бюджета своей семьи? По всем документам ответственной была записана она, мы с сестрой были записаны просто как дети. Что ж у нас за законы такие, что родители детям подсерают все, а дети должны потом мучаться и отвечать за поступки своих родителей?

Если бы у меня во время проживания с ней и параллельного обучения была возможность оплачивать платежки - я бы это делала без проблем. Но моя стипендия составляла всего 500 рублей в месяц!

вам все уже ответили. идите в суд и можете и устно доказывать свою правоту.

Мы съехали с той квартиры и выписались в январе 2014 года. Моя сестра тогда еще в школе училась и не работала. С чего ей было платить? Я старшая дочь была. Отец с нами жил, но не был прописан. Поэтому ком платежи начислялись на нас троих: меня, мать и сестру. Мать принципиально запретила нам оплачивать долг, т.к. ее не устраивал размер начислений, но никаких действий она не предпринимала, а просто не платила. Короче, подпортила мать как могла всю ситуацию.

выписались в январе 2014 года

Вот это и есть ключевое слово. Выписались - значит платить не должны .

ст. 83 ЖК РФ вам в помощь.На нее ссылайтесь. Удачи

если на дату снятия с регистрационного учета сестра и вы были н/л, то Вы не платите долг, если кто то из Вас был совершеннолетний на дату образования долга и до даты снятия с рег учета, то по этому долгу Вы несете солидарную ответственность.

По срокам исковой давности у нас остался долг с февраля 2013 года до января 2014. И станут ли меня слушать в суде устно?

Напишите возражения и подайте в суд.

когда они подали иск в суд?-если в феврале то с февраля 2013 г., а если в мае, то с мая, так как исковая давность три года, вот они подали иск в мае 2013 г., значит начиная с мая 2013 г. по январь 2014 г., если вы были совершеннолетний то несете солидарную отвестнность именно по этому периоду

Хорошо. Тогда у меня другой вопрос: во время суда будут ли ссылаться на платежеспособность гражданина? Я являюсь ли я платежеспособной, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И влияет ли зарплата моего мужа на мою платежеспособность?

нет не будут, это никого не волнует, единственное можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения

вы можете на все что захотите ссылатся в том числе и на то что вы не работаете и единственный источник вашего дохода заработок мужа.

в порядке исполнения решения суда вы можете просить рассрочку уплаты по мотивам тяжелого материального положения.

Иск подали они в феврале этого года. Так, что же получается? Как мне писать возражение? Без ссылок на закон, так как такого нету в моей ситуации? Просто написать объяснение в свою пользу и все?

А какие у вас возражения в итоге?в феврале 2013 г. Вы были совершеннолетний, если да то долг с февраля 2013 г. по январь 2014 г. солидарный, и Вам надо предоставить документ подтверждающий, что в январе 2014 г. Вы сняты с регистрационного учета, поэтому долг за пределами января 2014 г. к Вам не имеет отношения., до февраля 2013 г. пропущен срок исковой давности

Здравствуйте. В соответствии со ст.196 ГК РФ долг можно вызаскать не более, чем за три года. А потом с начала 2013 года Вы там не проживали. Значит, Вы ненадлежащий ответчик

Удачи ВАМ.

Все понятно. Всем спасибо за полезную дискуссию!