Проблемы с оформлением трудовой книжки - как решить ситуацию задним числом и застраховать себя от штрафа?

• г. Санкт-Петербург

5 месяцев не могу добиться оформления по трудовой книжке у хозяйки частного детского сада. Есть ли возможность оформить задним числом с выплатой всех взносов? Как аргументировать, какие статьи. Слышала, что сейчас возможен штраф для работодателя в размере 250 тыс. какие подтверждающие документы мне помогут воздействовать на хозяйку.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обращаться в суд для признания факта трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

На основании каких законодательных актов я могу требовать от работодателя оформления по трудовой книжке с момента поступления на работу ( задним числом). почти 6 месяцев хозяйка не оформляет, постоянно откладывая занесение в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

трудовой кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ст 66, 67 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить ответ по сути вопроса. Статьи в трудовом кодексе я и сама могу прочесть. Ситуация. 6 месяцев работаю воспитателем частного детского сада. Ежемесячно требую официального трудоустройства, но под разными причинами получаю отказ. Документальные подтверждения моих слов есть на руках. Как добиться устройства по трудовой книжке с момента реального начала тр. деятельности. Назовите нормативные акты. Очень надеюсь на вашу помощь.

Как поступить в следующей ситуации.

В 2005 году мы взяли кредит для покупки гаража.

Хозяйке гаража, который решили приобрести, мы отдали деньги без расписки и оформления договора купли-продажи. Со слов хозяйки, мы знаем, что деньги за гараж были переданы её дочке, которая на момент продажи гаража находилась у неё в гостях.

В 2008 году хозяйка этого гаража умерла. В городе не осталось ни родственников, ни детей. Документы на гараж, оформленные на прежнюю хозяйку, и документы на землю под гаражом, оформленные на её мужа, который умер до неё, находятся у нас.

За ранее благодарна. Ольга.

Трудоустройство задним числом. Работодатель затянул с оформлением на несколько месяцев, хотя документы для оформления я предоставила. Скажите, чем может грозить работодателю трудоустройство сотрудника задним числом? Поясните, пожалуйста, поподробнее.

1998 г "приобрела" у соседки (бывшая хозяйка участка) участок в садовом товариществе. Юридически сделку не оформили, в замен переданных денежных средств – я получила документы на участок оформленные на имя бывшей хозяйки. При моих просьбах, законно оформить сделку - получала отказы от бывшей хозяйки, с оправданиями об отсутствии времени. Садовая книжка с 2004 года оформлена на меня. Все налоги 10 лет исправно мною уплачиваются. На данный момент, для оформления в мою собственность участка, бывшая хозяйка требует "доплату" в размере рыночной стоимости земли на сегодняшний день, либо отказывается от оформления сделки о продаже.

Сейчас участок: огорожен забором, ухожен, растут фруктовые деревья, не имеет построек.

Вопрос: каковы мои шансы на законном основании отсудить данный участок в мою пользу?

Заранее благодарна,

Елена.

У меня три трудовой книжки, так как водной трудовой книжки я уволен по статье. То есть работадатель сделал так что в трудовой книжке нарушениями наляпал 2 статьи. Меня даже не поставили в службу занятости. Тогда я завел еще одну трудовую книжку. И так сейчас у меня стаж работы учителем 26 лет. Статьи об увольнении будет препятствовать в оформление выслуге лет.

С момента рождения фамилия менялась 2 раза, кроме брата никто не сможет подтвердить, что фамилия указанная в трудовой книжке и фамилия которая у меня сейчас принадлежит мне, все документы подтверждающие смену фамилии получить нет возможности. Уехали из той местности. Выехать нет возможности. Трудовая нужна для оформления пенсии. Как быть? Думаю, что надо написать заявление в суд об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Буду благодарна, если пришлете образец. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены в магазине не проводилась ревизия больше 7 месяцев, хотя хозяйку просили провести ревизию, но получили отказ, так как хозяйки нет времени для ее проведения, трудовой договор моя жена никакой не заключала, ревизию провели только в мае по уходу 2-го продавца, обнаружилась недостача в размере 65000 тысяч рублей и хозяйка требует теперь отдать недостачу, подскажите пожалуйста, что делать. С уважением к Вам Павлов. Л.В.

Арендую комнату у хозяйки по договору на 11 мес, договор написан хозяйкой, залог в размере месячной платы отдал хозяйке. Через 5 месяцев хозяйка письменно уведомила меня, что договор она расторгает и я должен освободить комнату. У меня складывается мнение, что она не вернет мне залог. Как мне добиться от неё возврата залога? Спасибо за совет.

Вопрос с точки зрения работодателя. Работала девушка по трудовому договору, не официально. Теперь подает в суд с требованием сделать запись в трудовой книжке задним числом. Какое будет решение суда? Какое наказание работодателю? И какой штраф будет наложен на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение