Проблемы с оформлением трудовой книжки - как решить ситуацию задним числом и застраховать себя от штрафа?

• г. Санкт-Петербург

5 месяцев не могу добиться оформления по трудовой книжке у хозяйки частного детского сада. Есть ли возможность оформить задним числом с выплатой всех взносов? Как аргументировать, какие статьи. Слышала, что сейчас возможен штраф для работодателя в размере 250 тыс. какие подтверждающие документы мне помогут воздействовать на хозяйку.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обращаться в суд для признания факта трудовых отношений.

На основании каких законодательных актов я могу требовать от работодателя оформления по трудовой книжке с момента поступления на работу ( задним числом). почти 6 месяцев хозяйка не оформляет, постоянно откладывая занесение в трудовую книжку.

трудовой кодекс.

Здравствуйте!

ст 66, 67 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.