Он ответил, что не оплатили и, что он готовит постановления о принудительном взыскании штрафов.

• г. Москва

Я взыскатель по делу о вселении. После вселения должники сменили замки. Три раза отменялось постановление об окончании исполнительного производства, три раза приставы накладывали штрафы по ст.17.15 АК РФ и три раза вселяли заново.

Всё это продолжается больше года.

После наложения последнего штрафа неожиданно выяснилось, что предыдущие постановления о штрафах должникам не вручались (был другой пристав).

Пристав вручил должникам сразу все постановления о штрафах. Должников трое. Всего 9 постановлений о штрафах. Штрафов на сумму 22500 р.

После этого пристав вселил меня последний раз и окончил исполнительное производство.

Когда после дня вручения постановлений о штрафах прошло 40 дней, я зашла к приставу узнать, оплатили ли должники штрафы. Он ответил, что не оплатили и, что он готовит постановления о принудительном взыскании штрафов.

Через неделю я снова пришла к приставу, и он мне сказал, что он звонил должникам, велел им оплатить, они оплатили, и на днях привезут ему квитанции. Но мне он никаких копий не даст (ни копий постановлений об открытии производства о принудительном взыскании штрафов, ни копий квитанций).

Я почитала закон, и действительно, получается: если исполнительное производство не окончено, то пристав обязан давать все копии, и даже я могу участвовать при аресте имущества (если бы арестовывали); а если окончено, то не могу получить даже копии квитанций.

А теперь, МОЙ ВОПРОС: Я очень заинтересована, чтобы должники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оплатили штрафы, так как это может повлиять на них, и есть надежда, что они прекратят менять замки. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно проконтролировать процесс взыскания штрафов?

Заранее благодарна за ответ.

Светлана. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо понимать, что в отношении штрафов, Вы не являетесь непосредственно заинтересованным лицом, т.к. штрафы, это мера ответственности возникшая между ответчиком и государством, ввиду неисполнения последним соответствующего судебного решения. Соответственно, Вы не являетесь лицом, которое вправе влиять (оспаритвать) факт оплаты (неоплаты) штрафов. Желаю удачи! С уважением, адвокат Куташевская М.И.