Как заставить участников общества изменить информацию в ЕГРЮЛ после увольнения с поста Генерального директора ООО?
₽ VIP

• г. Москва

Я работала Генеральным директором ООО. с 15 июня я уволена по собственному желанию, о чем в трудовой книжке есть соответствующая запись. Однако, по состоянию на сегодня, 05 июля, изменения в ЕГРЮЛ, отражающие смену генерального директора участниками общества изменены не были.

В настоящее время я перехожу на работу в другую организацю, и мне важно, чтобы я уже не являлась де юре Генеральным. Как я могу повлиять на действия участников общества (простое уведомление не повлияло), дабы заставить их незамедлительно внести соответствующие изменения. Могу ли я написать претензию с последующей передачей в судебную инстанцию, или, возможно, необходимо предпринять иные действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Направьте соответсвующее письмо (с уведомлением о вручении) в инспекцию по налогам и сборам, с приложением приказа об увольнении. В данном случае инспекция ФНС привлечет данное ООО к ответственности за несвоевременную регистрацию изменений в Едином гос. реестре юр. лиц., а Вы тем самым подтвердите, что не являететсь генеральным директором.

Здравствуйте, Елена!

Вы де факто и де юре не являетесь ген. директором. Есть решение учредителя и приказ. А вот, те кто остался вместо Вас уже являются нарушителями, на которые налоговая должна наложить штраф.

уведомите налоговый орган и приложите копию приказа и трудовой книжки