Какие компенсации и гарантии мне положены при ликвидации?

• г. Чита

У меня такой вопрос. Я работаю в штабе округа на должности ведущего докумнтоведа, возможно, что 1 сентября мне будет вручено уведомление о ликвидации моей должности в связи с ликвидацией самой организации. Какие компенсации и гарантии мне положены при ликвидации? И еще я живу с ребенком в военном общежитие и прописана при штабе. Каким образом будет решаться вопрос моего проживания. Что мне положено? Я работаю на своей должности 10 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Итого средний заработок сохраняется на 3 месяца.

ОДНАКО....

Если у вас ЗВГ (закрытый военный город), то его статус пока нет специального закона, регулируется Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" (в ред. от 31.12.2005 г. N 199-ФЗ).

Постановлением Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 г. N 3298-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании” установлено, что все существующие в Российской Федерации на момент вступления в силу указанного Закона административно-территориальные образования (города и поселки), созданные в соответствии с указами Президиума Верховного Совета РСФСР как закрытые, приобретают статус закрытых административно-территориальных образований.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своём определении от 21 июня 2001 года по делу № 59-Г01-7 разъяснила что «Указанные нормы федерального законодательства не могут толковаться иначе, как распространяющие статус закрытых административно-территориальных образований на закрытые военные городки до разрешения в установленном Законом РФ “О закрытом административно-территориальном образовании” порядке вопроса об изменении их статуса, как закрытых военных городков».

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона РФ от 14.07.92 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" за работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на ШЕСТЬ месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

Таким образом у вас есть возможность получать среднею заработную плату в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ после увольнения.

В части вашего проживания что-то конкретное сказать не зная условий на которых вам предоставлялось общежитие и его принадлежность не представляется возможным.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.