Законность и возможные последствия нанятия фиктивного сотрудника - анализ ситуации в школе

• г. Москва

Директор школы устраивает к себе сотрудника, но только по бумагам. Т.е. человек фактически работать, не будет, но школа будет получать на него финансирование. Законно ли это? И чем это грозит и директору, и "сотруднику"?

Ответы на вопрос (2):

подайте жалобу в прокуратуру, если можете указать конкретные факты.

Это является преступлением. В зависимости от обстоятельств будет квалифицироваться скорее всего как мошенничество (ст.159 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).