Проблемы с расчетом общедомовых нужд - почему перерасход в нашем доме неизбежен?

• г. Сигаево

Как сейчас рассчитывается ОДН?.. В нашем доме 16 квартир, перерасход бывает до 30 куб. м. Это же нереально. Счётчики есть во всех квартирах.

Раньше у нас работал опытный сантехник, он говорил, что перерасход будет всегда, даже только по той причине, что общедомовой счётчик на 20 мм (стоит на такой трубе), а в квартирах - уже 15 мм. Они всё равно считают по-разному (можно сказать это физика...) В таком случае, как бы мы не экономили в квартирах (многие моют посуду, выключая на время воду, моются примерно так же...), перерасход неизбежен из-за несовершенства счётчиков и расчётов по ним?...! Как всегда в нашей жизни, никакой справедливости...!

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте сдать счетчик на экспертизу Пусть вам дадут акт его погрешности

Счётчик общедомовой проверялся. Была выявлена погрешность - 4 куб.м. за месяц в сторону увеличения по сравнению с проверочным, но работники УК сказали, что это в пределах нормы. А представляете, это мы каждый месяц переплачиваем за пустые (неистраченные) 4 куб.м. воды и 4 куб.м. водоотведения! А за год - 48 куб.м. оплачиваем просто так (это ещё не факт, что проверочный счётчик идеальный, а может он тоже с погрешностью в "+"!, что в нашей стране, как правило, если взять вес продуктов (почти всегда в "-", хотя пишут +/-), литраж (например соков, молока и т.д.)) !!!

Суть то вопроса в чем? Да действительно в любом приборе учета устанавливается предел погрешности. Смотрите паспорт прибора и если показания укладываются в параметры погрешности то и нарушения со стороны Управляющей компании нет.