В случае записи сожителя как отца ребенка, какие неприятности ждут мою сестру после их расставания?

• г. Москва

Мне нужна консультация по вопросу регистрации ребёнка.

Моя сестра и её сожитель проживают вмете некоторое время. Сетсра беременна и на дных собираеться родить.

Её дальнейшие отношения с сожителем по ряду причин невозможны.

Сожитель не прописан по месту проживания (т.е. у сестры) и с его стороны есть желание продолжить совместное проживание.

Еще сестра (по правовой неграмонтости) вписала его в обменную карту.

Возникают связи с этим следующие вопросы:

1. После рождения ребенка сможет ли сожитель, основываясь на том, что его имя и фамилия вписаны в обменной карте, без ведома сестры получить справку в роддоме и в ЗАГСе - свидетельство о рождении ребенка.

2. В случае записи сожителя как отца ребенка, какие неприятности ждут мою сестру после их расставания? Слышал, что усыновление ребенка другим человеком очень сложно в этом случае? На что в этом случает может притендовать отец ребёнка?

Заранее спасибо за ответы. Извините за немного спонтанные объяснения. Волнуюсь...

Ответы на вопрос (1):

На основании обменной карты он не сможет через ЗАГС получить свидетельство о рождении ребенка . Но через суд устноавить отцовство он сможет – это будет одним из доказательств его отцовства.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.