В случае записи сожителя как отца ребенка, какие неприятности ждут мою сестру после их расставания?

• г. Москва

Мне нужна консультация по вопросу регистрации ребёнка.

Моя сестра и её сожитель проживают вмете некоторое время. Сетсра беременна и на дных собираеться родить.

Её дальнейшие отношения с сожителем по ряду причин невозможны.

Сожитель не прописан по месту проживания (т.е. у сестры) и с его стороны есть желание продолжить совместное проживание.

Еще сестра (по правовой неграмонтости) вписала его в обменную карту.

Возникают связи с этим следующие вопросы:

1. После рождения ребенка сможет ли сожитель, основываясь на том, что его имя и фамилия вписаны в обменной карте, без ведома сестры получить справку в роддоме и в ЗАГСе - свидетельство о рождении ребенка.

2. В случае записи сожителя как отца ребенка, какие неприятности ждут мою сестру после их расставания? Слышал, что усыновление ребенка другим человеком очень сложно в этом случае? На что в этом случает может притендовать отец ребёнка?

Заранее спасибо за ответы. Извините за немного спонтанные объяснения. Волнуюсь...

Ответы на вопрос (1):

На основании обменной карты он не сможет через ЗАГС получить свидетельство о рождении ребенка . Но через суд устноавить отцовство он сможет – это будет одним из доказательств его отцовства.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра живёт сожителем у них есть совместный ребёнок. Мама квартирой сьемьшича и она против проживания сёстры сожителя. Сестра сожителем не в браке. Сожитель не уходит из квартиры. Мативируя что у него тут ребёнок. могу ли я выгнать сожителя сёстры. Так как являюсь сестре Родным братром.

2 года назад сестра прописала в собственную квартиру сожителя. И сестра, и сожитель пьющие, но в настоящее время у сестры ремиссия. Последние 3 мес. сожитель в квартире не живет, место его жительства/нахождения не известно. Как можно выписать сожителя из квартиры сестры без его ведома?

Живу вместе с подругой, и она беременна. При этом она находится в официальном браке с другим человеком. Проблема в том, что до рождения ребенка оформить развод не получается. Каким образом после рождения ребенка можно оформить свидетельство о рождении и вписать в графу отец - меня? Слышал о том, что в ЗАГСе заранее можно написать совместное заявление об установлении отцовства в отношении будущего ребенка. Может-ли это помочь в оформлении свидетельства о рождении? Может-есть какая-то форма заявления? Заранее спасибо!

Я, мой муж, мать, сестра и трое моих несовершенолетних детей, являемся собственниками 4-х комнатной квартиры в равных долях (каждая комната больше одной доли). До последнего времени, сестра в квартире не проживала. Теперь, находясь на последнем месяце беременности, решила вернуться. Вопросы: 1) Может ли сестра прописать новорожденного и требуется на это чьё-либо согласие? 2) Может ли сестра прописать сожителя? (-и в случае заключения ими брака?) 3) Требуется ли наше с мужем согласие на проживание сожителя сестры в квартире (с учетом отсутствия у сестры отдельной комнаты)? 4) Может ли сожитель сестры находиться в квартире без нашего согласия и каков порядок решения этого вопроса? 5) Повлияет ли рождение ребенка на процедуру размена квартиры?

С уважением Ольга.

Господа! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с непонятностью! У меня есть младшая сестра, но у нас разные матери. Её мать с моим отцом в браке не состоят и никогда не состояли. По причине того, что якобы моя бабушка (по отцу, из непонятных мне соображений) дала ему совет не вписывать мою сестру к себе в паспорт, в свидетельстве о рождении сестры отец указан с фамилией, как у мачихи, а имя и отчество моего отца. Сестре сейчас 16 лет, нужно уже давно получить паспорт. Сестра почему-то нигде не прописана! Мой отец и мачеха безответственно относятся к этому вопросу и всячески не идут на контакт, а я хочу помочь сестре начать нормальную жизнь гражданина. Скажите, пожалуйста может ли моя сестра получить паспорт при таком стечении обстоятельств? Нужно ли будет моему отцу признавать отцовство для этого? Куда моей сестре обратится для решения этой проблемы? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна!

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

У меня такая ситуация. Моя родная сестра встречается с молодым человеком, Они оформили договор что он может находиться на ее жилплощади во время их совместного проживания. Половина квартиры принадлежит ей, а другая бывшему супругу, но он там не появляется, так как живет с другой женщиной. Ее сожитель в квартире не прописан, но договор нотариусом не заверен. Лично я против проживания этого ее сожителя, так как он спаивает мою сестру и сестра против его проживания совместно с ней. А ее сожитель зарегистрирован по другому адресу. Пожалуйста объясните что делать,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры есть ребенок, которого она воспитывает одна. По результатам ДНК бывший парень сестры признан отцом ребенка на 99,9%. Имеется решение суда о признании его биологическим отцом ребенка. Имеет ли сестра право без ведома биологического отца ребенка заменить сыну свидетельство о рождении с изменением фамилии на фамилию отца и с занесением его в графу отец? И какие права будет иметь её ребенок (имущественные) по отношению к биологическому отцу, его другим детям? Заранее спасибо.

Интересуюсь по поводу сестры. Жила она с сожителем (официально не зарегистрированы) любовь была. И вот сожитель продает свою комнату в комуналке в центре Спб, сестра добавляет в сумму от продажи комнаты свои скромные 500 000 тыс. руб.И покупают они двухкомнатную квартиру. Собственницей квартиры становится сестра, а также их совместный ребенок (внебрачный, но записанный на сожителя)1/3 часть квартиры на ребенка, остальное на сестру оформлено. Сожитель просто прописан. Через некоторое время рождается еще один ребенок у нихи в квартире он просто прописан.

А сейчас решили они расходится. Вроде юридически то сестра там главная. Но сожитель говорит, что подаст в суд и докажет, что большая часть квартиры была куплена на его деньги,, он отдаст сестре обратно ее 500000 тыс и,типа, пусть она валит куда хочет. Вопрос: сможет ли он так зделать?

Моя родная сестра больна. Уже три года она сожительствует с человеком. Недавно она родила ребенка, но в свидетельстве о рождении ее сожитель отцом этого ребенка не значится. В случаи смерти сестры ближайшим и единственным родственником этого ребенка буду я. Может ли сожитель сестры каким-то образом тоже претендовать на опеку (например мотивируя тем, что он ген. директор мелкой конторы, а я просто помощних бухгалтера)? И в каком случаи мне могут отказать в праве на опеку и решить дело в пользу сожителя сестры? И может ли он потребовать днк-экспертизы, чтобы подтвердить свое отцовство? И что будет, если отцовство его подтвердится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение