Или документы на наследство старшей сестры отдадут дочери сестры, которая оформляла наследство на себя?

• г. Самара

Тёща просит проконсультироваться вот по какому вопросу.

Было их 4 сестры. Почти полгода назад умерла первая из сестёр. Наследство оформляла одна из сестёр. Тёща с другой сестрой никаких прав на наследство не предъявляли.

Буквально за несколько дней до истечения полугода (и получения документов о вступлении в наследство) умирает та сестра, которая оформляла наследство старшей сестры на себя.

У неё есть дочь, которая заявила, что наследство старшей из сестёр она будет оформлять на себя. Но Тёща со своей оставшейся сестрй не согласны с ней. Могут ли они получить теперь наследство своей старшей сестры (детей у неё не было). Или документы на наследство старшей сестры отдадут дочери сестры, которая оформляла наследство на себя?

Ответы на вопрос (1):

Надо понимать почему именно одна из сестер вступала в прав наследства после первой сестры. Если было завещание, значит, такую волю выразила старшая сестра. Если завещания не было, то возможно Ваша теща заявила отказ от вступления вправа наследования. Все эти обстоятельства Вы (Ваша теща), можете узнать (уточнить) у нотариуса, который ведет данное наследственное дело, к сожалению все остальное... гадание на кофейной гуще. Нужно знать все обстоятельства дела. Желаю удачи! С уважением, адвокат Куташевская М.И.