Угрозы и препятствия от бывшего мужа - возможно ли лишение родительских прав и оспаривание решения суда?

• г. Оренбург

Я с ребенком уехала на выходные в другой город и перенесла встречу бывшего мужа с ребенком на другой день. А он названивает и говорит, что решением суда ему положен именно этот и угрожает объявить меня с ребенком в розыск и лишить родительских прав. Возможно ли это? Я свои родительские обязанности исполняю полностью, а он алименты даже не платит. И получится ли у меня оспорить решение суда по встречам ребенка с отцом, если оно было заключено 2 года назад. Теперь ребенок ходит на танцы и карате, на подготовку в школу, через год пойдет в школу. Все дни получается заняты, а отец препятствует образованию (может не привезти ребенка на тренировки)

Ответы на вопрос (7):

Нет, родительских прав Вас не лишат. А порядок общения может быть изменен с учетом нагрузки ребенка.

А в розыск могут объявить? Всего на 3 дня уехали.

В розыск никто не объявит. Если было бы преступление совершено, то могли бы (ст. 144 УПК РФ). А так - нет оснований.

Даже приставы искать не будут. Исполнительное производство не возбуждено. Нет никаких оснований для розыска.

Вы можете обратиться в суд. Просить изменить порядок общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). Соглашение у Вас давно было заключено. С тех пор судя по всему много что изменилось.

Вы можете не беспокоиться В описанной ситуации нет ник5аких оснований чтобы вас объявлять в розыск Родительских прав в соответствии со ст69 СК РФ вы не лишены..

Из за трех дней приставы никак не будут реагировать.

А то что вы увезли ребенка на три дня не является основанием для лишения родительских прав согласно ст69 и 70 сК РФ

Спустя два года вы можете подать новый иск стст131 и 132 ГПК РФ Об изменении Порядка общения В иске укажите подробно новые обстоятельства наличие которых не позволяет соблюдать старый Порядок общения

Обращайтесь в суд по определению порядка общения с ребенком. (при подаче данного искового заявления основания иска изменятся, т.к. правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления допустимы не во всех случаях. Например, нельзя признать обоснованным отказ в принятии искового заявления между теми же сторонами, о том же предмете, когда из заявления усматривается, что изменились фактические обстоятельства, условия воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска)

Причинами, могут быть: с учетом возраста и состояния здоровья; изменение места жительства бабушки; при проживании ребенка в городе, т.е. изменение места жительства и режима дня ребенка, необходимость посещения занятий; состоянием здоровья ребенка

(п. 3 ст. 65 СК РФ) (п. 2 ст. 66 СК РФ);

Обратитесь юристу для составления искового заявления.

И В розыск Вас не обьявят и ничего Вам не будет.А что бы не "вредничал" и вел себя прилично,пообещайте ему,что подадите о лишении его родительских прав ,ст. 69 СК РФ,которая прямо указывает,что не уплата алиментов является основанием для лишения родительских прав.

а он алименты даже не платит..

Добрый день, Ольга! Не переживайте, для объявления в розыск - нет никаких оснований, Вы не нарушаете закон. По поводу времени встреч, установленных судом, если отец считает, что его права нарушены - он может подать в суд, но этого не стоит бояться, это всего лишь, цивилизованный метод решения вопросов, в случае разбирательства, подавайте встречный иск об изменении порядка общения. Обязательно заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства - в подобных делах, их поддержка может стать решающей. И запомните, никто Вас не лишит родительских прав, на подобных основаниях, более того, никакой ответственности (законодательно) Вы не понесете. А вот Ваш бывший супруг, вполне может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов (ст.157 УК РФ), безусловно, если есть на то основания.

Удачи Вам!