Как изменить цель визита при въезде в Россию и влияние на нее оформления РВП и вид на жительство для граждан Казахстана

• г. Санкт-Петербург

Сегодня въехал в Россию в аэропорте Домодедово. Там при прохождении пограничного контроля миграционная карта заполняется автоматически. Сотрудник не спросив у меня цель визита поставил самостоятельно "туризм". Хотя я приехал работать. Могу ли я как-поменять цель визита являясь гражданином Казахстана. Есть ли какие-то законные способы? Хочу оформлять рвп и вид на жительство, может это как-то повлияет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на его основании указанное разрешение может получить только гражданин иностранного государства, который обозначал в миграционной карте цель визита в Россию «работа».

Следовательно, поскольку карта заполняется при пересечении государственной границы, необходимо выехать и снова въехать на территорию РФ, указав новую цель визита: «работа». Отмечу, что, для граждан, не следующих цели визита, указанной в МК, предусмотрен штраф – 2000 – 5000 рублей, причем, как с выдворением, так и без такового, за пределы страны.

Пограничная служба не будет требовать у вас патент, вы просто заполняете МК, указывая нужную цель визита (работа).В Вашем случае вам необходимо не позднее тридцати дней с момента въезда на территорию РФ, обратиться в отдел ФМС с заявлением и документами, предусмотренными для получения патента. Если вы пропустите указанный срок, при обращении с заявлением дополнительно придется оплатить штраф. Поскольку на данный момент вы находитесь на территории страны официально, обратитесь (позвоните) в территориальное отделение ФМС с указанной проблемой.

Если проблему не удасться решить, единственная возможность поменять цель визита с «частный» на «работа» - получить новую миграционную карту на пункте пограничного контроля. Для этого необходимо как минимум выйти в нейтральную зону и снова пересечь государственную границы РФ, получить новую миграционную карту, и заполнить ее правильно.