Нужна ли регистрация брака в России для пары, заключившей брак в США - один с двойным гражданством, другой с видом на жительство?

• г. Ядрин

У меня такой вопрос: нужно ли регистрировать брак в Росии, если молодые люди расписались в США. Он имеет двойное гражданство, она-только вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Нужно делать легализацию брака и он будет признан.

Статья 158 СК РФ

Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.