Спор о нагрузке и льготной пенсии - классное руководство и педагогический стаж учителя-предметника изо и технологии

• г. Шадринск

Выхожу на льготную пенсию и являюсь учителем-предметником изо и технологии. С 2001 по 2002 год имела основную нагрузку 18 ч в начальных классах и классное руководство в 7"Е" классе. Пенсионный фонд утверждает, что мне необходима нагрузка 20 часов и не хочет засчитывать этот год в льготный стаж. Является ли классное руководство другой педагогической нагрузкой? Имею ли я право на льготную пенсию с такой нагрузкой?

Ответы на вопрос (1):

Это требование должно выполняться с 1 сентября 2000 года, за исключением случаев, явно указанных в Правилах, утвержденных Постановлением №781. При этом норма рабочего времени может быть выполнена суммарно по основному и другим местам работы. Независимо от выполнения нормы рабочего времени периоды работы включаются в педагогический стаж у учителей начальных классов общеобразовательных учреждений, а также у учителей общеобразовательных школ (кроме вечерних), расположенных в сельской местности.