Сейчас умер сын от второго брака (сын отчима), остались я - сын от первого брака и отчим (квартиросъемщик).

• г. Саратов

В муниципальной квартире было прописано 4 человека (мать, сын от первого брака, муж и сын от второго брака) Мать 3 года назад умерла (она являлась квартиросъемщиком - это она получала квартиру от организации), квартиросъемщиком стал отчим. Сейчас умер сын от второго брака (сын отчима), остались я - сын от первого брака и отчим (квартиросъемщик). У меня 3 детей, они в этой квартире не прописаны.

Скажите пожалуйста как я могу себя обезопасить (в случае женитьбы отчима или рождении у него ребенка), и имею ли я право быть квартиросьемщиком, т.к. я сын от первого брака и могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, без согласия отчима.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Для того, чтобы нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщик) стали Вы, требуется письменное согласие отчима, и потребуется переделать договор социального найма. Но, в принципе, абсолютно не важно, кто будет нанимателем, так как, согласно закону, у нанимателя, членов его семьи, бывших членов семьи РАВНЫЕ права во всем, что касается жилого помещения.

И Вы, и отчим можете без согласия другого зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. Остальных - только с письменного согласия друг друга..и в некоторых случаях - еще потребуется согласие наймодателя.

С уважением,

Харченко О.В.