Как происходит раздел имущества при разводе, если свекровь оплачивала ипотеку на квартиру - правовая сторона вопроса

• г. Самара

Прошу консультации по такой ситуации: свекровь до нашего с мужем брака оплачивала ипотеку (новостройка, оплата безналом). После регистрации она переоформила ипотеку на нас с мужем. Мы совместно оплатили остаток ипотеки (в течение 2-х лет). Подскажите, после развода каким образом происходит раздел? Имеет ли она право в судебном порядке, доказав оплату данной ипотеки более 80%, лишить меня права на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да,имеет право.

Вы таком случае будете иметь право на половину остатка денежных средств, выплаченных в период брака за ипотеку..

Нет, не может. Ваш супруг имеет право на 9/10 доли квартиры, а Вы на 1/10 доли.

Вы претендуете на долю в праве на квартиру пропорционально оплаты после включения Вас в кредитный договор . Для приобретения в собственность доли Вам необходимо обратится в суд с иском

Надо ознакомиться с договором, по которому свекровь оплачивала ипотеку и со вторым договором, по которому она переоформила квартиру на вас с супругом, вашими документами (квитанциями,чеками) об оплате.

Вы имеете право на 1/2 долю общего имущества супругов, приобретенного в браке, в том числе на 1/2 общих семейных расходов.