Протокол об отстранении управления транспортным средством - грозит ли мне лишение водительского удостоверения и что делать в такой ситуации?

• г. Кострома

Я сидел выпивший в своем авто за рулем (не управлял!) подошли полицейские и вызвали сотрудников ГИББД, которые попросили продуть алкотестер, после чего на меня был составлен протокол об отстранении управления транспортным средством и вручен мне в руки, больше никаких документов мне не дали и ничего не сказали! Грозит ли мне лишение вод. удостоверения? И что мне нужно делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

срочно искать свидетелей которые видели что вы не ехали и подтвердили это в суде

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление о привлечении к ответственности в суде. Распитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением. Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось:

1. Привлекайте свидетелей

Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.

Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

2. Предоставьте справку из автосервиса о техническом состоянии автомобиля

Если ваш автомобиль был неисправен (двигатель находился в ремонте, на автомобиле невозможно было передвигаться из-за повреждений и т. д.), то вам необходимо предоставить в суд справку из автосервиса о том, что ваш автомобиль проходил техническое обслуживание и его отдельные детали (двигатель, детали рулевого управления и т. д.) находились в ремонте.

К справке о состоянии автомобиля желательно приложить фотографии автомобиля (сфотографировать те части автомобиля, где отсутствуют детали) и приобщить данные материалы к делу об административном правонарушении.

3. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле

Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством.

Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Да, грозит лишение прав по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Чтобы этого избежать, вам необходимо будет доказать тот факт, что вы не управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

а акт освидетельствования на алкотестер вручили и протокол роб отстранении почитали внимательно. идите а к адвокату с теми документами что есть и ждите вызова в суд

Спросить
Пожаловаться

Подъехал к к магазину на электросамокате мощностью 178 ватт. Вышел выпивший из него и был остановлен сотрудником ГИБДД. Был составлены акты об отстранении управления транспортным средством. Которое таковым не является. А по свойм техническим характеристикам приравнивается к пешеходу. Выше указанные тех. характеристики сотрудником ГИБДД не были определеныи не было доказано. Что мое средство передвижения относится к категории--транспортных. Прав ли сотрудник.

Подъехал к дому, заглушил автомобиль. Выпил и покинул транспортное средство. Тут же подбижал учистковый и задержал. После вызвал сотрудников ГБДД и с казал что я ехал пьяный. Нашлись и свидетели. Но вот только я выпил когда полностью заглушил автомобиль. Сотрудники составили протокол на отстронения от управления транспортным средством. Где основания на отстронение все перечеркнули. Могут ли лишить прав ведь я не управлял авто.

06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе домой, припарковал машину около дома и поднялся к себе. Чуть позже ко мне приехали мои знакомые. Примерно в 20.00 мы все вышли на балкон покурить. В этот момент я заметил, что около моей машины собрались люди. Обеспокоенный этим, я вышел во двор. Выяснилось, что в момент парковки своего автомобиля задним ходом, я задел зеркало рядом стоящего автомобиля. Владелец его вызвал инспекторов ГИБДД. Сотрудников ГИБДД ждали долго.

В 22.13 инспектором ДПС был составлен протокол об отстранении меня от управления транспортным средством на основании того, что я якобы управлял транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнём безопасности и на основании того, что у меня имелся запах алкоголя изо рта, хотя никаким транспортным средством я не управлял. Данный протокол был составлен в присутствии свидетелей.

Далее мне сразу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Протокол о направлении меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения мне вручен не был. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен и вручен мне акт прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный в 22.20 должностным лицом кабинета экспертизы опьянения. В 22.50 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся якобы в том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанный протокол был составлен в присутствии свидетелей. В этом протоколе я написал, что управлял своим автомобилем, парковался задним ходом. Установленное актом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством состояние моего опьянения объясняю тем, что я употреблял незначительное количество пива в тот момент, когда находился дома в компании своих знакомых, указанных выше. Эти лица готовы подтвердить данный факт, а также тот факт, что в момент прибытия сотрудников ГИБДД я транспортным средством не управлял и, соответственно, никакого правонарушения не совершал. Всё это было написано в моём объяснении суду при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также я письменно ходатайствовал о вызове в суд всех свидетелей (и своих приятелей, и свидетелей, указанных во всех протоколах и даже инспекторов ГИБДД) для того, чтобы они подтвердили, что в момент приезда сотрудников ГИБДД, я транспортом не управлял. Суд в ходатайстве о вызове свидетелей отказал, и на основании того, что мной в протоколе об административном правонарушении собственноручно написано, что я управлял транспортом и парковался задним ходом, лишил прав на 1,5 года. Странная позиция суда. Как мне можно доказать свою правоту при обжаловании? Заранее благодарен. С уважением, Яруллин Фарит.

Был составлен протокол об отстранении транспортным средством. Хотя на момент задержания авто не управлял а находился рядом. Был в алкогольном опьянении. Правомерно ли составлен протокол.

Если протокол об отстранении от управления транспортным средством был составлен без понятых, а под видеозапись, можно ли ходатайствовать об отстранении протокола из дела.

Сотрудники отстранили меня от управления транспортным средством из за запоха алкоголя трубочку от алкотестр при мне не вскрывали и показания перед использования и после использования алкотестр я подписал только два протокола первый об отказе медицинского и второй об отстранении управлении транспортом на руки протоколов мне не дали при подписания протокола понятых не было вопрос могу ли я выйграть дело в суде?

28 июня был составлен протокол об управлении транспортного средства в нетрезвом виде без понятых и свидетелей, за рулем не находился в протоколе с сотрудниками ДПС не согласен и транспортным средством не управлял, по требованию сотрудников ДПС на месте прошел проверку на алкоголь, документы из машины были извлечены сотрудником ДПС самовольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудниками ДПС был составлен протокол о управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования отказался и подписывать протокол тоже. Однако ознакомится с протоколом сотрудники ДПС мне не дали. Никаких копий документов на руки не выдали. Машину на арест площадку не забрали, попросили чтобы жена забрала. Что делать в такой ситуации? И реально ли выграть дело о лишении прав?

Меня отстранили от управления транспортным средством. Скажите пожалуйста, должна ли вестись сьемка факта того что именно я сидел за рулем и управлял транспортным средством? Если меня снимали только в патрульной машине где составлялся протокол.

Протокол об административном правонарушении по управлению транспортным средством в стадии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования в отношении меня составлен со слов соседа, с кем у меня не приязненные отношения и сын которого (патрульный ППС) вызвал сотрудников ГИБДД, при прибытии которых я не управляя транспортным средством. На заседание суда свидетели (понятые) не являются. Какова вероятность лишения меня водительских прав и штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение