Протокол об отстранении управления транспортным средством - грозит ли мне лишение водительского удостоверения и что делать в такой ситуации?

• г. Кострома

Я сидел выпивший в своем авто за рулем (не управлял!) подошли полицейские и вызвали сотрудников ГИББД, которые попросили продуть алкотестер, после чего на меня был составлен протокол об отстранении управления транспортным средством и вручен мне в руки, больше никаких документов мне не дали и ничего не сказали! Грозит ли мне лишение вод. удостоверения? И что мне нужно делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

срочно искать свидетелей которые видели что вы не ехали и подтвердили это в суде

Обжалуйте постановление о привлечении к ответственности в суде. Распитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением. Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось:

1. Привлекайте свидетелей

Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.

Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

2. Предоставьте справку из автосервиса о техническом состоянии автомобиля

Если ваш автомобиль был неисправен (двигатель находился в ремонте, на автомобиле невозможно было передвигаться из-за повреждений и т. д.), то вам необходимо предоставить в суд справку из автосервиса о том, что ваш автомобиль проходил техническое обслуживание и его отдельные детали (двигатель, детали рулевого управления и т. д.) находились в ремонте.

К справке о состоянии автомобиля желательно приложить фотографии автомобиля (сфотографировать те части автомобиля, где отсутствуют детали) и приобщить данные материалы к делу об административном правонарушении.

3. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле

Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством.

Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение.

Да, грозит лишение прав по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Чтобы этого избежать, вам необходимо будет доказать тот факт, что вы не управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения.

а акт освидетельствования на алкотестер вручили и протокол роб отстранении почитали внимательно. идите а к адвокату с теми документами что есть и ждите вызова в суд