Как я страдаю от несправедливого приговора и не могу добиться возобновления дела из-за обвиняемого прокурора.
₽ VIP

• г. Пермь

В 2003 году я был осуждён по сфальсифицированному прокурором делу - отбыл срок 7 месяцев. Основное доказательство моей невиновности - оригинал расписки, исчезло из дела (я смотрел дело недавно), хотя в деле есть постановление следователя о выемке оригинала расписки, в деле есть определение судьи о хранении оригинала рсписки в деле.

В результате исчезновения из дела оригинала расписки была сфальсифицирована почерковедческая экспертиза и прокурор, на которого я написал жалобу о сокрытии им двойного преступления, меня посадил, естественно, с помощью судьи.

Мои многочисленные обращения по вновь открывшимся обстоятельствам в Пермскую краевую прокуратуру и СУ СК Прокуратуры по Пермскому краю успеха не имели - ведь обвиняется их сотрудник. По ст. 415 УПК РФ прокурор может возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а тот прокурор не будет шить дело на себя, и вышестоящие прокуроры ему помогают - мне постоянно пишут отказ. Суд по ст. 416 УПК РФ возобновляет дело по постановлению прокурора. Замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, как разорвать этот круг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд, требовать проведения соответствующих экспертиз.

Не устраивающие Вас решения суда обжаловать в вышестоящий суд.

Обратитесь к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году в отношении меня было сфальсифицировано уголовное дело: единственное доказательство моей невиновности - оригинал расписки, исчез из уголовного дела, несмотря на находящееся в деле постановление следователя о её выемки и определение судьи о том, чтобы расписка хранилась в деле. В результате, была сфальсифицирована почерковедческая экспертиза, я получил срок, отбыл 7 месяцев. В данное время я много раз подавал заявление в прокуратуру края об опретестовании приговора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, подавал заявление в СУ СК Прокуратуры Пермского края, всё тщетно, т.к. в этом замешан работник прокуратуры. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать далее? Спасибо.

Что мне делать в следующей ситуации: меня в 2003 году посадил районный прокурор города за моё письмо Генеральному прокурору РФ по факту незаконного закрытия уголовного дела прокурором двойного убийства моих знакомых. Меня же прокурор посадил по ст.159 УК РФ (явно надуманное дело) на 3,5 года, я отсидел 7 месяцев.

Освободившись в 2004 году, я написал письмо областному прокурору и сообщил ему о беспределе, творимым районным прокурором. Естественно, ответ я получил такой, какой и ожидал получить – мол, ,,всё сделано в рамках закона”.

Сейчас, в 2008 году я получил новые доказательства, которые полностью снимают мою вину.

Согласно ст. 413 и ст. 415 УПК РФ приговор может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Но моё заявление об этом попадёт к тому же самому районному прокурору, который из-за мести посадил меня, или к областному прокурору, к которому я ранее обращался и который,, отфутболил” меня. Статья 415 УПК РФ определяет, что именно прокурор обязан инициировать возбуждение дела по новым обстоятельствам.

Что мне делать в данной ситуации, ведь и районному прокурору, и областному прокурору в этом случае самим грозит статья УК РФ, статья ФЗ,,О прокуратуре", если они возьмутся за возбуждение дела по новым обстоятельствам? Естественно, мне они откажут.

Спасибо большое, Фёдор.

В 2006 году я был осужден. В настоящее время я узнал, что милиционеры, сфабриковавшие мое дело, в 2009 году осуждены за фабрикование таких дел как мое. В прокуратуру я не могу обратиться, т.к. настоящий прокурор в 2006 году была пом. прокурора, которая меня сажала... На одно обращение она мне уже отказала. Для пересмотра моего уголовного дела (по вновь открывшимся обстоятельствам) мне необходимо подать заявление в суд, в прокуратуру или в следственный отдел прокуратуры? Что мне делать?

Постановление об отказе возбуждение угодовного дела вынесено в мае месяце. Данное постановление направлено прокурору района. Никакого решения прокурором принято не было. Спустя 6 месяцев прокурор другого райога отменяет это постановление и направляет это дело в уэбипк для расчета ущерба. На сколько правомерны действия второго прокурора?

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

Cуд рассматривает жалобу на отказ следователя СК в возбуждении УД в порядке ст.125 УПК уже 3 месяца, постоянно необоснованно переносит заседания. Прокуратура района заявила, что они еще 1 месяц тому назад отменили решение следователя, но предоставят документ только в следующий раз, т.к. он якобы в архиве... Судья заявил, что он прекратит судебное рассмотрение жалобы в связи с тем, что прокурор отменил постановление следователя. Ясно, что он идет на поводу у прокуратуры, которая не хочет получить судебное решение, свидетельствующее о том, что прокурор как и следователь явно совершили промахи и нарушения УПК. С момента принятия незаконного постановления следователя прошло 1 год и 8 мес. В деле следы служебного подлога со стороны следователя якобы ранее не замеченные прокурором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС по ст.125 УПК заявитель может требовать дальнейшего рассмотрения жалобы судом, так как постановление прокурора не полностью отвечает на доводы жалобы. Но судья заявляет, что на следующем заседании прекратит процесс как только будет у него постановление прокурора. Как добиться, чтобы было принято судебное решение и воспрепятствовать незаконной позиции судьи?

Отвод судье и жалоба в вышестоящий суд будут направлены. Жалоба на прокурора района также будет. Но это не остановит судью, так как суд через 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение