Вопрос о виновности в ДТП - Мы остановились, но виноваты ли мы?

• г. Тольятти

Мы ехали по дороге на дачном массиве на повороте на встречу выскочил ребенок на велосипеде мы затормозили, ребенок тоже попытался остановиться, но не удержал равновесие и упал на водительскую дверь, виноваты ли мы в данном дтп? ГАИ говорит, что если мы остановились не виноваты, а если ехали то виноваты. Только я не пойму я что должна при виде велосипедиста всегда останавливаться, на всякий случай вдруг он упадет?

Ответы на вопрос (1):

Яна, запомните, управляя источником повышенной опасности, Вы несете ответственность независимо от того, виновны Вы в ДТП или нет. Запомните и впредь думайте, что лучше иной раз в непонятной ситуации притормозить и остановиться.

Виновны ли Вы в данном ДТП - решит ГИБДД. Если Вы не согласны, то можете обжаловать постановление.

Если виновным будет признан ребенок, то Вы можете с его родителей взыскать ущерб автомобилю, если он поцарапал или помял дверь.

Если виновным будете признаны Вы, а КАСКО у Вас нет - ремонтировать Вам дверь за свой счет.

И независимо от того, кого признают виновным, родители ребенка могут потребовать компенсацию морального вреда, если ребенку нанесен вред здоровью.