Нужно ли изменять свидетельство о рождении при смене фамилии матери?

• г. Астана (Нур-Султан)

Меня зовут МАРИНА. Мне 27 лет.

У меня немного странный вопрос.

Мои родители разводятся, мама берет фамилию девичью. Я решила остаться на фамилии отца.

Моя мать просит поменять моё советское свидетельство о рождении, чтобы там внесли изменения в ее (уже теперь девичьей) фамилии.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне менять свидетельство, только для того чтобы в поле "Мать" изменить её фамилию? Правомерно ли оставить все как есть?

Я пересмотрела все права, кодексы... ничего найти по этому вопросу не могу. В ЦОНЕ на меня вообще смотрят удивлённо. Что не нужно этого делать.

Очень жду вашего ответа. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

На будущее будет достаточным иметь копию свидетельства о перемене фамилии матерью