Возможность получить второе среднее образование на архитектора бесплатно при наличии рабочей специальности

• г. Нальчик

Если у меня есть рабочая специальность (среднеспецтальное образование, маляр), то могу ли я получить второе среднее образование бесплатно на архитектора?

Ответы на вопрос (3):

да можете это ваше право

Здравствуйте!

К сожалению бесплатно не сможете.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, закон не предусматривает получение второго среднего профессионального образования на бесплатной основе. Исключения предусмотрены только для определенных категорий людей (например: дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).