Можно ли выписать его несовершеннолетнюю дочь из квартиры по суду, т.к. она проживает в другом месте?

• г. Новоуральск

Что можно сделать в следующей ситуации: в неприватизированной квартире прописаны мой отец, мать, бабушка и брат. Брат женился и его дочь прописали в квартире. После рождения дочери жена брата переехала к своим родителям вместе с дочерью и живет у них. С нами никаких контактов не хоxtn иметь и родительское право моего брата видеться с дочерью не выполняют, хотя брат исправно платит алименты. Можно ли выписать его несовершеннолетнюю дочь из квартиры по суду, т.к. она проживает в другом месте? Какие еще есть варианты? Хотим приватизировать жилье и продать его чтобы переехать в другой город. Можно ли продать квартиру после приватизации с выплатой доли ребенка если ее мать будет против продажи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, если ребенок не вселялся в квартиру, то подавайте иск о признании неприобретшим права пользования. Если вселялся,но после расторжения брака проживает по месту жительства матери ребенка,то иск о признании утратившим и снятии с регистрационного учета. Впоследствии сможете приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Елена здравствуйте! у Вас очень простая ситуация.. не переживайте! конечно же Вы можете снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка по следующим основаниям: либо как не преобретшим право пользования, либо как проживающий по другому месту жительства.

желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Начну с того, что мой брат в 2007 году женился, у него родилась дочь. Мои родители прописали внучку на нашу жил. площадь. Квартира у нас трехкомнатная, неприватизированная. Мой отец – квартиросъемщик. Прописаны в ней моя мать, брат, отец, я и дочь брата.

Жена моего брата с дочкой проживали с нами с октября 2008 по апрель 2009, до этого времени они жили в квартире родителей жены. В апреле 2009 года они расстались, жена брата уехала жить к своим родителям вместе с дочерью. В октябре 2009 года они официально развелись. Дочь брата осталась прописана у нас.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы выписать ребенка к матери? Известен тот факт, что любой суд будет защищать права ребенка, но неужели мы уже ничего не сможем сделать и жена брата может отсудить у нас часть площади? Какие права имеет жена моего брата на нашу квартиру? (Она у нас не прописана)

Подскажите, возможно ли будет выписать ребенка, если отец выпишется из нашей квартиры и будет прописан в другом городе? Просто вероятно то, что мой брат в ближайшем будущем уедет на заработки и в том городе пропишется у родственников.

Заранее благодарю за ответ.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

В непреватизированной трехкомнатной квартире прописаны отец с несовершеннолетней дочерью, но в договоре социального найма жилья записан ещё и родной брат отца девочки. За квартиру платит только отец девочки. Брат отказывается участвовать в приватизации жилья и платить за квартиру тоже отказывается, т.к. проживает в другом городе. Можно ли разменять квартиру без согласия брата или приватизировать без его согласия? Что вообще в такой ситуации можно сделать? И какие права есть на эту квартиру у противящегося во всем брата?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

В неприватизированной квартире прописано 8 человек: мои бабушка, родители, жена с двумя детьми, брат с ребёнком. Дети несовершеннолетние. Брат собрался разводиться со своей женой, его ребёнок прописан в этой квартире, а проживает в другой, со своей матерью. Мы хотим выписать этого ребёнка из квартиры. Как это правильно сделать и можно ли его выписать? Жена брата наверняка будет против этого. И второй вопрос: эту квартиру мы собираемся приватизировать на меня, брата и нашу маму, а детей в приватизацию включать не хотим. Как нам правильно поступить?

В квартире (неприватизированной) прописаны 4 человека: я, мои родители и мой старший брат. Брат уже 6 лет живет на другой квартире вместе с женой и дочерью. За нашу квартиру, соответственно, не платит и не выписывается. Можно ли брата выписать через суд? На что при этом ссылаться и каковы наши шансы выиграть этот суд? Далее - после выписки брата мы хотим приватизировать нашу квартиру на троих (я, мать, отец). Но в ордере указаны 4 человека. Как приватизировать нашу квартиру на троих, чтобы брат не участвовал в приватизации и не смог ее оспорить?

В коммунальной квартире дома коридорного типа (бывш. Общежитие) прописаны 6 чел. Я, моя мама - наниматель, мой брат, мой отец, моя дочь и дочь моего брата (дети несовершен. Летние). брат с женой разведены, его бывш. Жена прописана в другом городе, у нее там квартира, дочь брата живет с мамой, и ходит там в сад. отсюда она ее не выписывает. Я хочу приватизировать жилье и продать, чтобы улучшить жилищные условия своей дочери. Но не хочу, чтобы в приватизации участвовала дочь брата, т.к. у нее есть условия для проживания (в квартире где она сейчас живет есть доля ее мамы+ у ее мамы есть отдельная квартира). могу ли я племянницу выписать через суд, т.к. ущемляются права моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя бабушка является нанимателем не приватизированной квартиры. В квартире были прописаны я, бабушка и мой брат. Мой брат без ее согласия специально прописал своего несовершеннолетнего сына, пока его жена не имела прописки из за продажи ее квартиры. Брат и его сын проживают вместе с женой в другой квартире. Встал вопрос о приватизации. Мы с бабушкой не хотим чтобы чтобы они получили долю. Особенно несовершеннолетний сын брата. Как я писал выше ни брат ни его сын не проживают в данной квартире и не платят за ком. услуги. Можно ли их выписать из квартиры? И есть ли такой закон который оставляет право доли несовершеннолетних даже если они были выписаны до приватизации? Заранее спасибо.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение