Как отказаться от предложенного детского сада и сохранить место в очереди?

• г. Ахтубинск

Поставила ребенка на льготную очередь в детский сад (муж военнослужащий) нам предложили сад далеко от дома, хочу отказаться от данного сада и ждать очередь в нужный мне сад, (ребенку 1,9) но мне говорят что при отказе меня снимают с очереди и я должна заново писать заявления на постановку в сад, и заново вставать в очередь. Имеют ли право меня снять с очереди, если нет то на какой закон я могу опираться? Как мне лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет снять с очереди вас не имеют права

На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет.

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан, либо письмо в прокуратуру, а можно и Президенту написать.