Как расторгнуть брак и подать на алименты при разных местах жительства в Москве и Дагестане?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу расторгнуть брак и подать на алименты брак был зарегистрирован в Москве а в данный момент живу с родителями в Дагестане по месту регистрации брака или по месту жительства и по месту жительства супруга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

по месту нахождения ответчика